16 апреля 2024, 09:24 16 апреля 2024, 10:24 16 апреля 2024, 11:24 16 апреля 2024, 12:24 16 апреля 2024, 13:24 16 апреля 2024, 14:24 16 апреля 2024, 15:24 16 апреля 2024, 16:24 16 апреля 2024, 17:24 16 апреля 2024, 18:24 16 апреля 2024, 19:24

"Смотри на меня" – новый фильм Владимира Грамматикова по сценарию Андрея Кончаловского

  • "Смотри на меня" – новый фильм Владимира Грамматикова по сценарию Андрея Кончаловского
  • Картинка
    "Смотри на меня" – новый фильм Владимира Грамматикова по сценарию Андрея Кончаловского
  • "Смотри на меня" – новый фильм Владимира Грамматикова по сценарию Андрея Кончаловского
Тема семьи, взаимной поддержки, противостояния обстоятельствам стала главной для этой ленты.

"Я мечтал снять фильм о маме, о нашем переезде из родного Свердловска в Москву". Владимир Грамматиков закончил работу над биографическим фильмом "Смотри на меня". Сценарий к нему написал Андрей Кончаловский. О новой картине расскажет Станислав Анисимов.

"У меня было огромное желание спеть гимн матери. В основе семьи, всех благих дел и надежд – всегда женщина, всегда мать", – рассказывает Владимир Грамматиков о своей новой работе. Автор сценария Андрей Кончаловский, сосед Грамматиковых, он не понаслышке знал обо всех перипетиях в жизни этого семейства. "Самая история, повествование, интонация приняли такое правдоподобие. Нет ничего искусственного, нет специально построенного красивого кадра, мизансцены, каких-то предлагаемых обстоятельств, как сегодня любят", – поясняет Владимир Грамматиков.

Бывшая оперная певица и мама четверых детей Нина Левицкая ничего не знает о судьбе своего мужа, а отец семейства, по слухам, находится в Москве. Вокруг семьи сгущаются тучи, и Нина экстренно продает имущество, собирает детей и уезжает в столицу. Особое настроение фильма создает подвижная, ручная камера Алишера Хамидходжаева. "Мне нужна твоя нервная камера, давай снимем картину. Я так был обескуражен: какая ответственность – надо снимать. Знаете, у нас все живые были люди в кадре. Дети. Великая русская артистка Александра Урсуляк. И надо было схватить это состояние, снять все живое, поэтому в итоге была ручная камера", – говорит оператор Алишер Хамидходжаев.

Серьезный вызов для режиссера – снять драму в замкнутом помещении. Но еще более сложная работа у актеров – играть семью, поверить в те чувства, которые испытывали герои. Всё это удалось воплотить благодаря правильному настрою. "Я думаю, в персонаже от меня много. Просто потому, что он действительно старший брат. И на этой съемочной площадке с тремя детьми я был как старший брат. Где-то они убегали, и я им: тише, тише! В какой-то момент я стал их контролировать, иногда ругаться, как действительно на своих мелких", – признается актер Максим Осинцев.

"Это была веселая работа, и даже не чувствовалось какой-то тяжести, всё было легко. Тем более все сцены были очень хорошими, съемка была в удовольствие, я иногда даже не понимал, что камера идет. Мне говорили: "Стоп" – и я только в тот момент соображал, что уже отснялся", – добавляет актер Платон Герасимов.

Тема семьи, взаимной поддержки, противостояния обстоятельствам – главная для этой ленты. Вопросы, с одной стороны, вечные, с другой – остро актуальные. Кто опора в самые сложные и смутные времена? Конечно, семья и близкие. Владимир Грамматиков четко уловил и воплотил на экране нужную интонацию. "Просто своим существованием, качеством существования, своей вовлеченностью в эту жизнь, активностью. Невероятной теплотой, добротой, вниманием ко всему, что он делает, и к людям, которые его окружают. Это было невероятно важно для меня, и я думаю, что в этом и есть, зерно успеха, всеобщей вовлеченности в процесс", – считает актриса Александра Урсуляк.

Фильм Владимира Гамматикова "Смотри на меня" выйдет в прокат осенью. А специальный показ картины состоится на Московском международном кинофестивале 25 апреля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация