16 апреля 2024, 18:35 16 апреля 2024, 19:35 16 апреля 2024, 20:35 16 апреля 2024, 21:35 16 апреля 2024, 22:35 16 апреля 2024, 23:35 17 апреля 2024, 00:35 17 апреля 2024, 01:35 17 апреля 2024, 02:35 17 апреля 2024, 03:35 17 апреля 2024, 04:35

Арктический кинофестиваль "Золотой ворон" стартовал в Анадыре

  • Арктический кинофестиваль "Золотой ворон" стартовал в Анадыре
  • Картинка
    Арктический кинофестиваль "Золотой ворон" стартовал в Анадыре
  • Арктический кинофестиваль "Золотой ворон" стартовал в Анадыре
На открытии показали фильм Михаила Лукачевского "Там, где танцуют стерхи".

"Человек. Чувство. Чудо" – девиз VIII Арктического международного кинофестиваля "Золотой ворон", который открылся в Анадыре. Участников и зрителей ждут две недели, насыщенные событиями. Какую программу подготовили организаторы, расскажет Станислав Анисимов.

"Золотой ворон" расправляет крылья. Уже в восьмой раз на Чукотке открылся Арктический международный кинофестиваль. Что же отличает его от остальных киносмотров? Прежде всего, это постоянная трансформация. Каждый год здесь появляется что-то новое. Новые программы и, конечно же, новые фильмы. Церемония открытия прошла в кинотеатре "Полярный". Выступил чукотско-эскимосский ансамбль "Эргырон". Без него никуда. Также были представлены участники конкурса и объявлена программа мероприятий.

"Программа крайне насыщенная, интересная и, мне кажется, очень зрительская. Мы отобрали картины со всего мира. Из Китая, из Индии, из Турции, из России, конечно. Очень много фильмов, которые рассказывают о жизни сильных, интересных людей в совершенно разных точках нашей планеты", – сообщил художественный руководитель кинофестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин.

"У нас отдельно проходит киномарафон по всей России, который завершится 30 апреля. В данный момент показы киномарафона посмотрело уже больше двадцати тысяч зрителей. Это не считая тех зрителей, которые уже сегодня к ним присоединятся в рамках кинофестиваля в Анадыре", – добавила ведущий продюсер кинофестиваля "Золотой ворон" Оксана Лахно.

На открытии был показан фильм Михаила Лукачевского "Там, где танцуют стерхи". Это якутская лента, действие которой разворачивается в 60-е годы. Главный герой Ваня пытается восстановиться после травмы позвоночника, полученной в раннем детстве. Но судьба приготовила ему еще одно серьезное испытание. "Посыл такой: не останавливаться на достигнутом, всегда мечтать и верить в лучшее, потому что Север – суровый край, как ни крути, и в зимнее время у нас особенно мало солнца", – поделился продюсер фильма "Там, где танцуют стерхи" Семён Аманатов.

Фестиваль "Золотой ворон" – это не только кинопоказы, но также деловая и индустриальная программы. В музейном центре "Наследие Чукотки" кинематографисты обсудили, как фильмы – документальные и игровые – способствуют популяризации и сохранению культуры коренных народов. А в случае этнографического кинематографа речь может идти и об изучении традиций и обрядов, в том числе давно исчезнувших. "Посмотреть, как люди жили и как они живут своим национальным промыслом, – это очень важно, как мне кажется, потому что это добавляет картину в историю всей нашей планеты", – заметила президент кинофестиваля "Северный характер" Светлана Солдатова.

"Это возможность передавать свою уникальную историю, опыт и свой взгляд на эту историю", – дополнил продюсер, член жюри кинофестиваля "Золотой ворон" Иван Болотников.

Фестиваль "Золотой ворон" вот уж действительно зрительский. Аудитория разных возрастов может найти здесь что-то по своему вкусу. А гости киносмотра могут познакомиться с Чукоткой поближе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация