17 апреля 2024, 15:52 17 апреля 2024, 16:52 17 апреля 2024, 17:52 17 апреля 2024, 18:52 17 апреля 2024, 19:52 17 апреля 2024, 20:52 17 апреля 2024, 21:52 17 апреля 2024, 22:52 17 апреля 2024, 23:52 18 апреля 2024, 00:52 18 апреля 2024, 01:52

В Светлогорске стартовал Балтийский культурный форум

  • В Светлогорске стартовал Балтийский культурный форум
  • Картинка
    В Светлогорске стартовал Балтийский культурный форум
  • В Светлогорске стартовал Балтийский культурный форум
Главная тема смотра в этом году –"Философия культуры".

Международный Балтийский культурный форум открылся сегодня в Светлогорске. Главная тема смотра в этом году –"Философия культуры". Центральными мероприятиями программы станут празднования 300-летия со дня рождения философа Иммануила Канта и 225-летия Александра Пушкина. В этом году форум собрал 600 участников. Открыла его министр культуры Ольга Любимова: "С 2019 года действительно площадка зарекомендовала себя как драйвер развития региональной культуры, и нынешняя программа это тоже подтверждает. Участников ждут международные встречи, посвященные русскому театру за рубежом и работе музеев, коллекционеров. Также примем участие в обсуждении тем, связанных с библиотечным делом, региональными киноиндустриями".

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что филиал Третьяковской галереи, который планировали открыть перед началом туристического сезона, скорее всего откроется в августе. Первая экспозиция будет называться "Пять веков русского искусства" и охватит период от иконописи до авангарда. "Такого уровня музея у нас не было. Понятно, мы географически оторваны. Возможность для наших жителей, да и для гостей города прийти в Третьяковку во время отпуска своего или учёбы – это гениальная возможность", – отметил Антон Алиханов.

Открыть вторую в регионе школу креативных индустрий в этом году и по возможности возобновить программу льготных кредитов для восстановления памятников архитектуры. Это первые планы, которыми делится губернатор Калининградской области Антон Алиханов на пленарном заседании Балтийского культурного форума. "У нас в области действует много организаций. Одна из таких наиболее известных – это "Хранители руин" вместе с которыми мы в этом году тоже будем реализовывать проект по "Готическому кольцу". Мы выделяем деньги на благоустройство, ребята нам в этом активно помогают", – добавил Антон Алиханов.

Также стало известно, что филиал Третьяковской галереи примет посетителей ближе к концу лета. Первая выставка на острове Октябрьском откроется не раньше августа. "Самое важная для музея составляющая, когда уже построено современное, яркое и очень интересное по дизайну с точки зрения решения здания. Это настраивание температурно-влажного режима, что и позволит потом со всей сохранностью привезти сюда уникальные экспонаты из сокровищницы фонда хранения Третьяковской галереи", – поделилась министр культуры России Ольга Любимова.

На Балтийский культурный форум приезжают специалисты не только из разных регионов России, но из других стран. В этот раз из Белоруссии, Армении и Узбекистана. На форуме открылась выставка "Кант и русская культура", которую подготовили Государственный литературный музей и Калининградский музей изобразительных искусств. Отсылки к личности философа и его идея можно найти как в классических, так и современных произведениях, от Пушкина до Пелевина. В первый день форума подписали несколько соглашений о сотрудничестве. Так, по итогам январского визита в регион президента Владимира Путина к открытию готовится калининградское отделение Национального центра исторической памяти. Общество "Знание" также подписало соглашение о сотрудничестве с правительством Калининградской области.

"У нас впереди форум "Шум", на который мы хотим вместе собраться, также фестиваль "Кантата". "Знание" хочет стать надежным партнёром и опорой во всех просветительских проектах", – подчеркнул генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль. Балтийский культурный форум продлится до 19 апреля включительно. В Янтарь-Холле обсудят взаимоотношения России и Китая в культурной сфере. Презентуют впервые переведенное на русский издание лекций "Физическая география" Иммануила Канта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация