Общероссийский день библиотек отметили в РГБ
Общероссийский день библиотек отметили в РГБ. Старт дали подписанием соглашения о сотрудничестве с Научно-исследовательским финансовым институтом. Теперь на базе библиотек появятся площадки, где можно будет освоить финансовую грамотность – в помощь книги и лекции. По традиции, в профессиональный праздник в Российской государственной библиотеке чествуют лучших представителей профессии. В Москву приехали порядка 300 библиотекарей со всей страны: от Якутии до Донбасса. Все номинации приурочены к году семьи.
"Всегда так сложно оценить, кто внёс наибольший вклад в дело развития семейного чтения, чья семейная династия самая значимая в нашем деле, поэтому у нас не было в этом году никакой экспертной комиссии. Мы отдали отбор нашим друзьям в регионах. В этом году у нас очень много гостей из, я почему-то не могу говорить новых регионов: из наших исторических регионов – около 100 человек", – сказал генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, гендиректор РГБ.
"Мы представляем сегодня наш уникальный проект по созданию интеллектуального семейного дискуссионного клуба "Копие" – это клуб любителей православной культуры, который действует на базе библиотеки уже с 2019 года", – рассказала директор Луганской Республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького Наталья Расторгуева.
