Клещи покусали около 2,5 тысяч человек на Кубани
С начала года на Кубани от укусов клещей пострадали 2494 человека. В числе укушенных 981 ребенок. Количество пострадавших от вредителей выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза.
На Черноморском побережье с жалобами на укусы клещей к врачам обратились 497 человек, из них 186 детей. На Азовском побережье – 25 человек, из них семеро детей.
Клещей можно сдать на исследование в специальных пунктах Роспотребнадзора. Специалисты исследовали более 6968 экземпляров клещей, которых сняли с людей и с объектов. В 16,6% анализы показали положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз.
В крае проводят обработку территорий от клещей. Уже обработано более 2021 га, сообщает Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Ранее в новостях Краснодарского края: Морскую воду в Сочи признали безопасной