Уникальный оборонно-спортивный лагерь: чем будут заниматься воспитанники волгоградского "Авангарда"
Дисциплина, стойкость и, конечно, патриотизм. Все это воспитывают здесь, в новом оборонно-спортивном лагере "Авангард". Дети от 14 до 17 лет из Волгоградской и Белгородской областей, а также из четырех новых регионов России стали участниками первой смены. Ожидания у ребят самые высокие.
"Наш взвод представляет Запорожскую область, город Мелитополь – новый регион Российской Федерации. Занимаюсь я в "Юнармии", состою во Всероссийском детско-юношеском патриотическом движении. От этой поездки ожидаю отличных впечатлений, начальные навыки военной подготовки огневой, тактико-медицинской, строевой", – поделился воспитанник лагеря из Запорожской области Руслан Емец.
"Мне очень нравятся здесь корпуса, очень нравятся компьютеры, потому что я уже успела побывать на занятиях, организация в целом тоже очень хорошая", – считает воспитанница лагеря Ксения Аксенова.
Лагерь "Авангард" создан в рамках государственной программы "Развитие образования". Вся инфраструктура на территории более 10 гектаров сформирована в соответствии с рекомендациями Минобороны России. Программы направлены на воспитание здорового, физически и духовно сильного поколения россиян, подготовку молодых людей к службе в армии. Этим летом лагерь примет четыре смены, каждая длится 21 день. Здесь проведут время школьники, юнармейцы, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов. Путевки бесплатные.
"Очень важно, что мы все вместе, вне зависимости, на какой территории мы живем, в каких регионах, вместе выполняем задачи, любим Родину. И для нас, взрослых, появилась в Волгоградской области дополнительная возможность по увеличению охвата детей и подростков, задействованных в патриотической работе. Здесь создан многофункциональный, современный молодежный оборонно-спортивный комплекс, где есть все возможности для того, чтобы дети получили навыки, дополнительные знания, которые в обязательном порядке им помогут в жизни", – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Программа первой смены называется "Время героев" и разработана совместно с центром "ВОИН". Она включает образовательный, спортивно-оздоровительный и досугово-воспитательный модули. Ребятам предстоит пройти занятия по основам безопасности, инженерной, тактической и огневой подготовке, тактической медицине, управлению беспилотниками, парашютной подготовке. Насыщенная досуговая программа: дискотеки, экскурсионные поездки по Волгограду.
"Восемь лет им пытались вбить в мозги другую идеологию, нацистскую идеологию, искажать историю нашей великой страны. И вот эти дети приехали сюда, чтобы здесь очиститься от той грязи, той мути, от той ненависти, которую сегодня пытались украинские нацисты воспитать в них к нашей стране, нашей великой истории", – сказал председатель правления Центра "ВОИН", герой ЛНР, депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий.
Лагерь сможет принимать ребят круглогодично. Подведены газ и другие необходимые коммуникации. Кроме палаточного городка, жилой блок включает четыре комфортных стационарных корпуса. Для занятий физкультурой и спортом – множество многофункциональных игровых площадок, комплекс уличных тренажеров и турников, веревочный городок и полосы препятствий. Гости региона высоко оценили оснащение объекта и возможности, которые он открывает для подрастающего поколения.
"Площадка "Авангард", на самом деле, очень крутая. В России нет такой больше. Все выстроено и заточено на то, чтобы качественно проводить образовательные программы, чтобы ребятам было интересно. Чтобы знания, которые дают инструкторы, как минимум, трансформировались в умения, ну, и, при хорошем стечении обстоятельств, еще и в навыки", – отметил директор филиала Центра развития, военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "ВОИН" (Запорожская область) Алексей Лукин.
И хотя лагерь начинает работу в полную силу, уже есть план по его дальнейшему развитию.
"Это только первая часть нашей работы. Работа по развитию продолжается. Здесь мы планируем также построить в ближайшие 3-4 года серьезный центр, посвященный казачеству. Здесь у нас создается мощный центр летной подготовки. И, естественно, в комплексе большое количество различных музеев, в том числе и под открытым небом. Поэтому центр продолжает жить, он продолжает развиваться", – подчеркнул губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
В ближайшие годы лагерь "Авангард" должен превратиться в крупнейший современный центр для многопрофильного и всестороннего воспитания детей и подростков.