Главная цель по Крыму – довести соцуслуги до уровня российских стандартов
Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал правительство и руководителей регионов сконцентрироваться на доведении социальных услуг в Крыму и Севастополе до российских стандартов. По словам Медведева, это важнее, чем глобальные планы по созданию особой экономической или игорной зон. Эти заявления премьер сделал на совещании по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя. С подробностями - специальный корреспондент радио "Вести ФМ" Инга Юмашева.
Мероприятие в Горках сегодня было посвящено контролю за исполнением решений, принятых на совещании в Крыму 31 марта. Сегодня было несколько докладчиков. Так, министр труда и социальной защиты Максим Топилин рассказал о зарплатах и пенсиях в Крыму и Севастополе. Он сообщил, что уже треть пенсионеров (почти 35 процентов) в апреле начали получать повышенную пенсию на 25 процентов. Это и гражданские, и военные пенсионеры. Так, если в марте в Крыму средний размер пенсий был 5 тысяч 300 рублей, то сейчас - 6 тысяч 600 рублей, а средняя апрельская пенсия в Севастополе сегодня - уже 7 тысяч 370 рублей. Максим Топилин пояснил, что она несколько больше, чем в Крыму, так как уровень пенсионного обеспечения в этом городе был выше за счёт военных пенсионеров, проживающих в Севастополе. Майские пенсионные выплаты в Республике Крым и Севастополе будут уже на 50 процентов выше, чем в марте. И до конца года пенсионные выплаты будут окончательно подведены под российские стандарты, заверил Максим Топилин.
Что касается зарплат бюджетникам, то в апреле произойдет 25-процентное увеличение. В районе 15 апреля люди будут получать аванс уже с учётом повышенной зарплаты. Дмитрий Медведев поручил Максиму Топилину контролировать, чтобы все выплаты производились в срок, происходила необходимая индексация пенсий и зарплат в соответствии со среднероссийскими показателями. При этом глава правительства подчеркнул, что людям нужно объяснять, как начисляются их зарплаты и пенсии, как происходит эта индексация.
Доложил о проделанной работе сегодня и вице-премьер Дмитрий Козак. Он сообщил, что уже договорились о конкретных видах помощи сельскому хозяйству Крыма и Севастополя, например, при проведении сезонных весенне-полевых работ. Говорили о подготовке по российским стандартам сферы ЖКХ к осенне-зимнему сезону. Так, Крым и Севастополь к 15 мая должны будут представить (как и другие российские регионы) планы подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону, а также планы подготовки учебных учреждений к новому учебному году.
Кроме того, все муниципальные образования должны будут до 1 июня принять правила благоустройства, а до 1 октября - утвердить генеральные планы развития всех городов и населённых пунктов, а также правила землепользования и застройки, чтобы не было хаотичного строительства. Всю эту работу будет координировать Министерство по делам Крыма под руководством Олега Савельева.
Дмитрий Козак сегодня также сообщил, что несколько российских губернаторов сейчас помогают на месте Крыму и Севастополю. Дмитрий Медведев отметил, что у них большой опыт по наведению порядка в ЖКХ и в сфере строительства. Это, по словам главы правительства, сейчас гораздо важнее, чем выстраивание каких-то глобальных проектов (например, обсуждение создания особой экономической или игорной зон). Нужно земными делами заниматься, заключил премьер.
Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что такие совещания по развитию Крыма и Севастополя будут регулярными. Но поскольку все необходимые поручения уже даны, премьер-министр на таких совещаниях будет в основном контролировать их исполнение.