11 января 2025, 21:24 11 января 2025, 22:24 11 января 2025, 23:24 12 января 2025, 00:24 12 января 2025, 01:24 12 января 2025, 02:24 12 января 2025, 03:24 12 января 2025, 04:24 12 января 2025, 05:24 12 января 2025, 06:24 12 января 2025, 07:24

Съезд немецкой партии АдГ проголосовал против критики в адрес России

  • Съезд немецкой партии АдГ проголосовал против критики в адрес России
Представители партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) в ходе съезда в Ризе в федеральной земле Саксония отказались осуждать Россию за участие в конфликте на Украине. Об этом сообщил телеканал N-TV.

Большинство участников съезда выступили против внесения поправок с критикой России в предвыборную программу АдГ – 69% от порядка 600 делегатов. В финальном тексте программы отмечается, что "война на Украине перевернула европейский миропорядок", и указано, что партия выступает за нейтральный статус Украины вне НАТО и ЕС. АдГ также считает важным восстановить полноценные торговые отношения с РФ.

Осудить Россию за ее действия на Украине призвал один из участников съезда, депутат бундестага Альбрехт Глазер. Он был недоволен тем, что на 85-страницах проекта партийной программы не нашел "ни единого слова" с критикой в адрес Москвы. Она в основном адресована действующему руководству страны и политическим оппонентам.

"На протяжении более трех лет Олаф Шольц, Роберт Хабек и Кристиан Линднер разрушали нашу прекрасную страну. А Фридрих Мерц призывал коалицию предоставить Украине еще больше оружия и денег. Этот подстрекатель не представляет интересы наших граждан. Он не был лидером оппозиции, а лишь способствовал усилению пожара", – заявил в своем выступлении Тино Хрупалла, сопредседатель АдГ.

11 января в ходе съезда в Ризе партия "Альтернатива для Германии" официально утвердила сопредседателя Алис Вайдель в качестве кандидата в канцлеры Германии. Досрочные парламентские выборы в ФРГ состоятся 23 февраля.

Как показывают опросы, Вайдель возглавляет рейтинг популярности немецких политиков. Политик на съезде пообещала в случае получения поста канцлера возобновить работу газопровода "Северный поток" и потребовала увеличить срок работы угольных электростанций в Германии.

Эксперты отмечают, что при этом у Вайдель практически нет шансов возглавить правительство, поскольку другие партии не считают возможным сотрудничество с АдГ ни на земельном, ни на общегосударственном уровне.

Кандидатуру Вайдель поддержал американский предприниматель Илон Маск. Его позиция вызвала широкий резонанс и возмутила представителей других партий. В правительстве ФРГ вовсе заявили, что призывы бизнесмена голосовать за АдГ являются лобовой атакой на демократию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация