18 февраля 2025, 08:51 18 февраля 2025, 09:51 18 февраля 2025, 10:51 18 февраля 2025, 11:51 18 февраля 2025, 12:51 18 февраля 2025, 13:51 18 февраля 2025, 14:51 18 февраля 2025, 15:51 18 февраля 2025, 16:51 18 февраля 2025, 17:51 18 февраля 2025, 18:51

Завершается реставрация архитектурного ансамбля Псково-Печерского монастыря

  • Картинка
  • Завершается реставрация архитектурного ансамбля Псково-Печерского монастыря
  • Картинка
    Завершается реставрация архитектурного ансамбля Псково-Печерского монастыря
  • Завершается реставрация архитектурного ансамбля Псково-Печерского монастыря
В порядок приведены башни Святых ворот, Благовещенская, Изборская, Тарарыгина.

Завершается реставрация четырех башен из архитектурного ансамбля Псково-Печерского монастыря. Специалисты восстанавливают кованый декор, подводят коммуникации. Марина Михайлова – подробнее.

На Соборной площади перед монастырем кипит работа. Коммуникации подключают к нескольким объектам. Насосная станция, построенная три года назад, будет обеспечивать потребности части города и обители. "Система канализации города Печоры в целом, да, она носила такой характер: все стоки уходили прямо в ручей Каменец. Овраг, который идет вдоль стен монастыря и приходит непосредственно к башне, по нему именно открытым способом осуществлялся сток канализационных вод", – рассказывает главный инженер АНО "Возрождение объектов культурного наследия в г. Пскове (Псковской области)" Алексей Гамзин. Теперь проблема устранена. Башня Верхних решеток, через которую Каменец втекает в монастырь, отреставрирована полностью.

"Мы одновременно планируем сдавать в ближайшее время башню Верхних решеток и Тюремную башню. В настоящий момент ведутся пусконаладочные работы пожарно-охранной сигнализации", – объясняет заместитель генерального директора реставрационной компании Даир Каинбеков. В реставрационных мастерских приступают к работе с кованым прапором с Тайловской башни. Яблоко из жести восстановлению не подлежит. Его заменят на выполненное из меди. Отреставрируют конструкцию из парящих птиц, созданную в 70-е архитектором, кузнецом и реставратором Всеволодом Смирновым. "Будут восстанавливаться. Здесь вот есть крылышки такие, они даже некоторые шевелятся. Здесь утраты. Естественно, все это мы вернем к жизни, все это будет, как родное, выпрямится", – комментирует реставратор Антоний Серебряков. В порядок приведены башни Святых ворот, Благовещенская, Изборская, Тарарыгина. Шатер каждой из них завершается отреставрированным кованым стягом или символом православной веры.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация