В Приморском театре молодежи премьера – "Стойкий оловянный солдатик"
В Приморском театре молодежи премьера – "Стойкий оловянный солдатик". Сам Андерсен говорил – "Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь.“ Возможно поэтому создатели постановки переплетают известный сюжет с личными историями актеров. Пластический спектакль об одиночестве, любви и мужестве увидела Оксана Данилюк.
Сказка про солдатика, на которого не хватило олова. Впрочем, и на одной ноге он стоял так же твердо, как другие на двух, писал Андерсен. Режиссер-постановщик спектакля Андрей Опарин считает, что эта история о преодолении, силе и мужестве.
"Эта история как бы сохранение баланса и человеческого в человеке, и достоинства человека, как мне кажется, сейчас просто на повестке дня. Удержать себя, не потерять себя, не раствориться, и не побояться своей инаковости. В общем, ты такой, и ты должен за это стоять", – говорит режиссёр Андрей Опарин.
Действие заворожит не только детей. Взрослым будет интересно пластическое решение спектакля. Артисты почти не говорят, но в их движениях читается всё, что в сказке лишь штрихами.
"Здесь очень много простора для фантазийности, для воображения. Мы погружаем в детское воображение этой сказочности, и чуть-чуть помогаем с какими-то смыслами, которые мы как режиссер и хореограф нашли", – рассказывает хореограф Анастасия Лаврентьева.
В главных ролях – недавние выпускники Института искусств: Данила Бородин и Екатерина Харламова. Кому как не им, юным и красивым, играть историю любви – солдатика, который таял в огне, но держался стойко, и балерины, что порхнула к нему прямо в печку...
"Наверное, это перекликается со мной из детства, когда я был этим солдатиком: скромным, стеснительным, который боялся сделать какой-то первый шаг", – признается актёр Данила Бородин.
Артисты играют сказку, как дети играют в героев любимой книжки, которую читает им мама. Будет и тролль, и крыса, и путешествие на кораблике. В постановке прозвучат и личные истории актеров. Такой спектакль – впервые в краевом театре молодежи.
