Лавров: переговоры между США и РФ 18 февраля прошли без подготовки
Глава внешнеполитического ведомства уточнил, что речь идет о двухсторонней подготовке, которая обычно предшествует подобным встречам. Переговоры состоялись по инициативе президента США Дональда Трампа.
"Никакой предварительной работы не было. Президенты созвонились по инициативе Трампа. Перед этим буквально накануне он направил в Россию своего близкого советника для подробного разговора. <...> Мы полетели туда через три дня после телефонного разговора, поэтому никакой подготовки не было", — рассказал Лавров в интервью для телеканала "Звезда".
Глава МИД РФ добавил, что Трамп осознавал, что должен проявить инициативу первым, поскольку отношения обрубил его предшественник Джо Байден.
Напомним, что переговоры в Эр-Рияде были посвящены восстановлению отношений России и США. Одним из главных результатов встречи стало обоюдное решение сторон — восстановить работу дипломатических представительств.
