INGV: Венеция может исчезнуть под водой к 2150 году
Ученые смоделировали три сценария наводнений – на 2050, 2100 и 2150 годы. Наихудшие прогнозы приходятся на середину XXII века, когда под водой может оказаться от 139 до 226 квадратных километров территории.
"Без дополнительных мер по защите это приведет к наводнению и значительному урону как местному населению, так и культурному наследию Венеции", – сказано в исследовании.
Эксперты отмечают, что существующая система защитных барьеров "Моисей" не сможет справиться с угрозой. Город продолжает погружаться в воду со скоростью 7 мм в год из-за климатических изменений и эффекта "высокой воды".
Этот природный феномен, связанный с лунными приливами, регулярно приводит к подтоплению знаменитой площади Святого Марка. Хотя система "Моисей", введенная несколько лет назад после долгих споров о ее стоимости, помогает сдерживать наводнения, она не решает проблему в долгосрочной перспективе.
Опасения о скором исчезновении Венеции высказывались еще два столетия назад. Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте писал своему брату во время путешествия по Италии: "Ты должен срочно приехать в Венецию, через 50 лет ее уже не будет".
