Жителя Ярославской области осудили на 16 лет колонии за госизмену
Как установлено, Маров по собственной инициативе вошел в контакт с представителем украинской организации "АТЕШ" (признана террористической в РФ). Он предложил за вознаграждение сообщать информацию о ВС РФ, в том числе о военной продукции. Размер вознаграждения обговорен не был.
"Маров фотографировал производственные здания с указанием координат их расположения и с описанием наиболее значимых для функционирования предприятия объектов, разрушение которых может привести к остановке выпуска продукции. Полученные данные, используя мессенджер, он передавал украинским кураторам", — говорится в сообщении прокуратуры.
Обещанные деньги житель Рыбинска так и не получил, а в октябре 2024 года он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Злоумышленника признали виновным по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена") и назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
По данным УФСБ, приговор в законную силу еще не вступил.
