Украинский солдат носил с собой согласие на добровольную трансплантацию органов
Как стало известно РИА Новости, командование ВСУ выдало ему документ под видом страхового медицинского полиса.
Военнослужащие группировки войск "Север" сообщили информагентству, что военнопленный Андрей Чемер из 41-й механизированной бригады был захвачен в суджанском приграничье. Они уточнили, что после сдачи в плен украинского солдата обнаружили у него согласие на трансплантацию органов в зарубежной клинике. При этом сам Чемер был абсолютно уверен, что это страховой полис.
Чемер рассказал, что перед отправкой на позиции командир раздал военнослужащим анкеты "французской медицинской клиники", сказав, что это полис медицинского страхования, который позволит им получить лечение в лучших поликлиниках. Военнопленный рассказал, что анкеты всех сослуживцев собрал командир, а он свою он не успел заполнить из-за начавшегося обстрела. Украинец надеялся с помощью этого "полиса" получить обещанную квалифицированную медпомощь.
Ранее председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) Лариса Шеслер рассказала телеканалу "Россия 24", что Европа использует украинский конфликт для получения донорских органов погибших украинцев. Правозащитница указала на прямую связь между потерями армии киевского режима в ходе конфликта и ростом числа органов для трансплантаций в ЕС. Она отметила, что украинская ситуация позволяет европейским странам получать органы молодых, здоровых, крепких мужчин практически в неограниченном количестве. И это используется "на полную катушку", добавила Шеслер.
