Тысячи человек почтили память героев в Бессмертном полку в Китае
Многие, чтобы пронести портреты своих героев, специально приехали в китайскую столицу.
"Мы не одни, тут большая группа из Тяньцзиня. Мы бы, наверное, и издалека приехали, если бы не было близко. Мы преподаем русский язык, и каждый год я рассказываю студентам, как мы празднуем Победу, и то, что это праздник со слезами на глазах. Если я сама не буду, они не поймут, они ждут, ну и хотелось дедушке показать Пекин", – говорит одна из участниц шествия.
Впервые свою экспозицию в месте сбора шествия развернули китайские историки из Клуба любителей русской культуры. Это уникальные экспонаты – письма красноармейцев-участников маньчжурской операции, которые нашли на местном антикварном рынке и послевоенные письма. В сентябре они планируют провести в Чанчуне реконструкцию финальных боев маньчжурской операции.
Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин примет участие в праздновании 80-летия Победы, которое пройдет в Москве 9 мая. Об этом ранее сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время марафона "Знание. Первые".