РИА Новости: в зоне СВО найдены карикатуры бандеровцев из украинских газет 1945 г.
Одна из карикатур снабжена пояснением на украинском языке. Согласно тексту, "на Нюрнбергском процессе документально подтверждено, что украинские националистические банды еще задолго до войны формировались и проходили школу в фашистской Германии". На рисунке изображен украинский националист, напоминающий Дмитрия Донцова, основателя украинского фашизма. Он держит знамя, сделанное из грязных подштанников с изображением украинского трезубца и свастики, и заглядывает в замочную скважину Нюрнбергского трибунала.
Найденная коллекция получила название "Збiрник. "Нова Европа" за 1945г" (Сборник. Новая Европа 1945 год). В нее входит 27 карикатур, опубликованных во время Великой Отечественной войны в украиноязычных и русскоязычных газетах, которые выходили на освобожденных от немецкой оккупации территориях Украины. Эти работы отражают события и настроения периода 80-летней давности.
Некоторые карикатуры посвящены бегству генерала Хайнца Гудериана под натиском советских танковых армий, судьбе европейских сторонников нацизма, таких как британская леди Нэнси Астор, испанский диктатор Франциско Франко и венгерский фашист Ференц Салаши. Также в коллекции есть сатирические работы, высмеивающие тотальную мобилизацию в Германии. Например, карикатура Бориса Ефимова под названием "Берлинский рождественский дед образца 1944 года" изображает, как Геббельс отправляет на фронт Санта-Клауса, пойманного офицером СС.