Захарова: перемирие вступит в силу, несмотря на огонь ВСУ на Пасху
Об этом она заявила журналистам на брифинге.
"Напомню, 3 мая Зеленский публично отказался эту инициативу поддержать, пытаясь утверждать, будто такое предложение несерьезно. <…> Напомним, что, в отличие от России, ВСУ даже не думали прекращать огонь на Пасху, нарушив режим прекращения огня около пяти тысяч раз", – подчеркнула официальный представитель дипломатического ведомства РФ.
Ранее в Кремле сообщили, что президент РФ Владимир Путин принял решение прекратить боевые действия с нуля часов 8 мая до полуночи 11 мая в рамках временного перемирия, приуроченного к юбилею Победы.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщал, что Москва не получала от украинской стороны сигналов о намерении присоединиться к объявленному Россией перемирию, но подчеркнул, что предложение о праздничном прекращении огня сохраняет силу, несмотря на молчание Киева.