Симонов: санкции США – это способ давления на Россию
Американские санкции носят трансграничный характер – заявил в эфире программы "Энергономика" на радио "Вести ФМ" гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.
"США настолько уверены в себе, что считают, что их санкции обязаны соблюдаться всеми странами, которые имеют к американцам хоть какое-то отношение. Например, если у вас есть долларовый счет, то вы обязаны соблюдать американские санкции. Подпадание под американскую юрисдикцию трактуется ими максимально широко", – пояснил эксперт.
Он считает, что американские санкции носят характер откровенного давления на Россию, они показывают кнут, но пока не намерены его применять.
"Если санкции, подготовленные американским сенатором-экстремистом Линдси Грэмом, будут введены, то какой-нибудь индийский НПЗ, скорее всего, будет им следовать. В отличие, кстати, от китайского НПЗ. Это видно по ситуации с иранским экспортом, который попал под такого же рода санкции. Китай стал покупать больше малазийской нефти, перестав отражать в таможенной статистике иранскую нефть. А с Индией ситуация другая, там США имеют больше влияния", – подчеркнул гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.
Константин Симонов добавил, что американские и европейские санкции следует рассматривать отдельно.