"Известия": полимеры с наполнителем могут удешевить производство бордюров
Исследования проводились совместно с Пермской целлюлозно-бумажной компанией (ПЦБК) и Пермским политехническим университетом, пишут "Известия". В ходе испытаний проверялись полимерные фитинги и полимерпесчаных плит для тротуаров.
Главный технолог ПЦБК Владимир Кучеров в интервью изданию рассказал, что добавление лигносульфоната позволяет не только снизить стоимость исходной смеси, но и улучшить ее пластичность. Результаты показали, что прочностные характеристики изделий остаются в пределах нормы.
Эксперты, опрошенные газетой, считают, что новый материал обладает высоким потенциалом применения благодаря снижению себестоимости продукции, а также в силу своей экологичности.
Кандидат технических наук, доцент Сибирского федерального университета Илья Архипов отметил, что материал может найти широкое применение в строительстве и сфере благоустройства городских территорий.
"Использование целлюлозно-бумажных отходов способствует устойчивому развитию и снижению углеродного следа. Помимо строительства, такие композиты могут найти применение в производстве полимерной тары, инженерных изделий, а также малых архитектурных форм", — сказал специалист.
Руководитель акселерационных программ в дорожно-строительной отрасли Полина Харламова добавила, что полимеры с целлюлозно-бумажным наполнителем особенно актуальны в условиях перехода на "зеленые" технологии.
По мнению заведующего лабораторией Центра НТИ "Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества" МГТУ имени Н. Э. Баумана Вячеслава Богачева, остатки целлюлозно-бумажной промышленности целесообразнее использовать в производстве картона, упаковочной бумаги, ДСП, ДВП и других материалов, а не заливать в цемент.
Осенью 2024 года в Тверской области было запущено одно из самых крупных в России производств по выпуску смазочных материалов.