Экономист Глухова рассказала о единовременной выплате накопительной пенсии
Так, единовременно получить накопительную пенсию смогут 55-летние женщины и 60-летние мужчины, если ежемесячная выплата по ней не превышает 10% от прожиточного минимума (в 2026 году — 16 288 тысяч рублей), то есть не больше 1628,8 рублей в месяц.
"Сумма <…> может меняться, если накопительная пенсия оформляется позже установленного возраста", – обратила внимание Глухова.
Она напомнила, что граждане, которые перевели свои накопления в программу долгосрочных сбережений (ПДС), тоже могут получить одновременную выплату. Однако перевод сбережений в ПДС не предоставляет прав на налоговые льготы и софинансирование. Для получения господдержки пенсионерам рекомендуется получить деньги единовременно и перевести их в программу как добровольный взнос.
"Минимальная сумма для получения государственной поддержки по ПДС составляет 2 тыс. рублей", – отметила экономист.
При этом максимальный размер взноса, с которого предоставляется налоговый вычет, составляет 400 тыс. рублей.
Ранее в Социальном фонде сообщили, что накопительная пенсия формируется у жителей России младше 1967 года рождения, у мужчин, родившихся в 1953–1966 годах и у женщин 1957-1966 годов рождения.