Международный фестиваль "Музыкальный Олимп" проходит в Санкт-Петербурге
Международный фестиваль "Музыкальный Олимп", в котором принимают участие молодые исполнители со всего мира, проходит в Санкт-Петербурге. Особое место в программе смотра уделяют лауреатам Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик". Репортаж Юлии Кундрюковой.
Репетиция – за два часа до начала концерта. Быстрое фото на память рядом с афишей, и скорее за инструмент.
Лука Моромов – "Золотой Щелкунчик" 2024 года. 10-летний скрипач из Набережных Челнов обожает ездить на велосипеде и гулять по лесу. В Капелле играет впервые. Готовится исполнить Баха.
"Фестиваль переводится – праздник. И когда музыкант выходит на сцену, он не должен волноваться и переживать. Это всё вообще мусор, это ни к чему. Людей радовать нужно. И самому удовольствие получать", – считает скрипач, лауреат Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Лука Моромов.
Андрею Гончарову – 13. Он дважды становился лауреатом "Щелкунчика". Каждый раз перед выходом на сцену сильно волнуется, но говорит, что волнение это приятное. Недавно вошел в книгу рекордов России как самый молодой исполнитель Первого концерта Чайковского. Но для этого вечера выбрал Рахманинова. Сцена Капеллы ему уже знакома.
"Я тут еще два года назад сыграл Первый концерт Рахманинова, первую редакцию. Теперь подошло время сыграть его Третий концерт, потому что я очень давно мечтал", – признается пианист, лауреат Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Андрей Гончаров.
Рахманинов, Брух, Ибэр и Бетховен – с каким произведением выходить на сцену Капеллы, каждый "Щелкунчик" решал сам. И благодаря трансляции на платформе "Смотрим" этот парад юных музыкантов смогли увидеть зрители далеко за пределами Петербурга.
Флейта Екатерины Ивановой на "Щелкунчике" прозвучала так, что жюри присудили ей золото. И теперь гастрольный график уплотнился. Каждый выход на сцену для неё – не просто радость, – потребность.
"Когда ты можешь подарить зрителям музыку – это самая большая награда. И когда, несмотря на возраст, дают возможность выступать в таких залах, с оркестром, когда приходит много зрителей, – это очень окрыляет", – говорит флейтистка, лауреат Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" Екатерина Иванова.
Единственный участник этого концерта, который не стал лауреатом "Щелкунчика" – Феликс Со, который представляет Австралию. И Президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина решила наградить талантливого пианиста.
"Этот маленький мальчик, который меня просто покорил своим обаянием, своим талантом. Я очень, мне кажется, угадываю этот потенциал у детей. Просто жюри разошлось в оценках. Бывает такое, потому что конкурс – это дело очень субъективное. Поэтому мы решили фондом "Музыкальный Олимп" отметить его особым призом "Перспектива", – рассказывает президент фонда "Музыкальный Олимп" Ирина Никитина.
В Петербурге он впервые. И красота Капеллы его потрясла.
"Очень красивый зал, красивая архитектура, я даже отвлекался слишком часто на репетиции – рассматривал всё вокруг", – делится пианист (Австралия) Феликс Со.
Феликсу выпала честь закрывать этот вечер. Впереди – еще несколько концертов фестиваля. Главная миссия которого – дать возможность молодым талантам чаще выходить на сцену, играть с профессиональными оркестрами и слышать аплодисменты.