28 мая 2025, 10:52 28 мая 2025, 11:52 28 мая 2025, 12:52 28 мая 2025, 13:52 28 мая 2025, 14:52 28 мая 2025, 15:52 28 мая 2025, 16:52 28 мая 2025, 17:52 28 мая 2025, 18:52 28 мая 2025, 19:52 28 мая 2025, 20:52

В день города в областной столице пройдёт парад легендарных катеров

  • Картинка
  • В день города в областной столице пройдёт парад легендарных катеров
  • Картинка
    В Архангельске состоится парад катеров-«соломбальцев»
  • В день города в областной столице пройдёт парад легендарных катеров
В Архангельске в день города состоится парад катеров-"соломбальцев". Это первый опыт подобной регаты. Примечательно, что в заплыве примут участие катера, созданные по историческим чертежам, и судна, которые сохранились в семьях архангелогородцев.

Катер «Соломбалец» появился в 1980-х годах. Разработка одного из мастеров соломбальской судоверфи. Судно вместительное, по габаритам — удобное. Каюта — теплая. Наши деды, отцы на этом катере сплавлялись по рекам постоянно. Даже сейчас в некоторых семьях судно на ходу.

Глеб Плетнев, исполнительный директор Фонда традиционного судостроения: «Как и у многих архангелогородцев, в нашей семье тоже была история владения катером „Соломбалец“. Мой дед Ефремов Антон Андреевич имел катер „Соломбалец“. И мы по рекам Цигломенке, Исакогорке ездили на катере на рыбалку, за грибами, за ягодами, на островах для бабушки цветы рвали».

Глеб Плетнев — один из организаторов парада катеров «Соломбалец» в Архангельске. Регата будет проводиться в день города — 29 июня. Вернуться к корням, вспомнить, что мы живем у реки… В параде примут участие около 10 судов.

Вадим Медведков, администратор проекта: «Человек 10 пришло на первую встречу, это к гавани рядом с Соломбальским мостом. Они очень хорошо откликнулись. Прямо как душа. Знаете, когда в храм заходишь, вот что-то такое, прямо святое».

И еще есть время, чтобы стать участником парада. Если сейчас этот сюжет смотрит тот, кто владеет «Соломбальцем», можно связаться с организаторами и присоединиться к команде. А вот это судно — экспозиция. Оно украсит набережную реки Соломбалки. Уже на этой неделе. Этот катер — еще в работе. В руках молодого мастера — студента — дело спорится. Пожалуй, о такой исторической практике можно только мечтать.

Константин Зотов: «Это большая ответственность и хороший шанс попробовать себя в новом».

На парад это судно попасть не успеет, работа впереди большая. Ну, а заплыв «Соломбальцев» в день города начнется от Кузнечевского моста. Участие в праздничной регате примет и команда Северного морского музея.

Евгений Тенетов: «Мы решили идти своей командой. У одной из сотрудниц у папы есть катер „Соломбалец“ на ходу. Он его эксплуатирует, готовит каждую весну, и вот мы музейной командой пойдем, поплывем. План такой: стартуем в час дня от Кузнечевского моста, проходим до Красной пристани»

В ковше перед музеем парад делает обход, минуя судно-музей «Коммунар». А с «Коммунара» — приветственные звуки рынды. Это будет первый опыт парада катеров «Соломбалец».

Анна Ускова: «На этом творческие идеи не заканчиваются. У парада катеров в Архангельске пока нет названия. Поэтому варианты от горожан и гостей только приветствуются».

Направлять их можно организаторам парада.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация