30 мая 2025, 16:37 30 мая 2025, 17:37 30 мая 2025, 18:37 30 мая 2025, 19:37 30 мая 2025, 20:37 30 мая 2025, 21:37 30 мая 2025, 22:37 30 мая 2025, 23:37 31 мая 2025, 00:37 31 мая 2025, 01:37 31 мая 2025, 02:37

Эксперт: видеокамеры пока не могут выявлять шумные автомобили

  • Эксперт: видеокамеры пока не могут выявлять шумные автомобили
В данный момент выявлять нарушения по уровню шума можно только в ручном режиме, отметил эксперт.

Системы видеофиксации пока не имеют нормативов и методик измерения уровня шума от автомобилистов. Об этом в эфире радио "Вести ФМ" заявил эксперт по системам фотовидеофиксации, независимый участник рабочей группы по подготовке ГОСТов комплексов автоматической фиксации при техническом комитете Росстандарта Григорий Шухман. Так он прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект о повышении штрафов за излишний шум от транспортных средств.

"В данный момент выявлять нарушения по уровню шума можно только в ручном режиме, то есть именно сотрудник ГИБДД может остановить тот или иной автомобиль, далее проводят его экспертизу на предмет внесения изменений в конструкцию. А также измеряется уровень шума. И если он действительно выше нормы, то налагается штраф в размере 500 рублей", – рассказал эксперт.

По его словам, у ГИБДД не хватает кадров для выявления и пресечения подобных правонарушений.

"Проблема в том, что у нас не работает неотвратимость наказания. У нас это пытаются компенсировать тяжестью наказания. Будут ловить одного из ста, наказывать его, и это должно повлиять на остальных. Но практика показывает, что работает система, а не единичное наказание", – пояснил эксперт по системам фотовидеофиксации.

В настоящее время штрафы за использование транспортных средств с превышением нормативов уровня шума составляют всего 500 рублей. Депутаты Госдумы посчитали, что такие санкции не являются достаточными. В этой связи в законопроекте предлагается повысить штрафы до 20-30 тыс. рублей.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация