1 июня 2025, 19:48 1 июня 2025, 20:48 1 июня 2025, 21:48 1 июня 2025, 22:48 1 июня 2025, 23:48 2 июня 2025, 00:48 2 июня 2025, 01:48 2 июня 2025, 02:48 2 июня 2025, 03:48 2 июня 2025, 04:48 2 июня 2025, 05:48
  • Дмитрий Киселёв

Если ФРГ передаст Украине Taurus, то сама рискует вступить в войну против РФ

  • Картинка
  • Если ФРГ передаст Украине Taurus, то сама рискует вступить в войну против РФ
  • Картинка
    Если ФРГ передаст Украине Taurus, то сама рискует вступить в войну против РФ
  • Если ФРГ передаст Украине Taurus, то сама рискует вступить в войну против РФ
Пару недель назад мы говорили о новой Германии. Той, что вызывает в России подозрения, ведь страна, очевидно, сворачивает в уже привычную для нее колею, к войне с Россией.

Можно удивляться, но факт есть факт: Германия во главе с новым канцлером Фридрихом Мерцем становится все более угрожающей. Если прошлому канцлеру Олафу Шольцу хватало ума воздерживаться от поставок дальнобойных ракет Taurus киевскому баендеровскому режиму, то у Мерца, похоже, сдерживающих центров нет.

"Больше не существует никаких ограничений по дальности действия для вооружения, поставляемого Украине, ни со стороны британцев, ни со стороны французов, ни с нашей стороны, ни со стороны американцев", – говорил новоизбранный канцлер.

Это было сказано как раз накануне визита в Берлин на этой неделе Владимира Зеленского. Они словно нашли друг друга.

"Речь идет о тесном сотрудничестве в производстве дальнобойного оружия. Мы хотим сделать это производство возможным, а также организовать совместное производство", – заявлял Мерц.

"Совместное производство ракет" журналисты уже справедливо назвали "крышей", прикрытием поставок немецких ракет, которые можно выдать за "совместно" произведенные. Зеленский звучит куда прямее.

"Мы обсудим вопрос поставки немецких дальнобойных ракет. Они нам очень нужны", – заявлял глава киевского режима.

Так или иначе, а в ходе визита министры обороны двух стран – Умеров и Писториус подписали соглашение на пять миллиардов евро о финансировании Германией дальнобойного оружия для Украины.

"Ограничений по дальности не будет ", – заявлял Мерц.

Ну а немецкий журнал BILD сообщает о дальнейших планах:

"Согласно информации BILD, федеральное правительство планирует выделить украинской оборонной промышленности сумму в миллионы евро для самостоятельной разработки и массового производства крылатых ракет с дальностью поражения целей до 2500 километров", – сообщило издание.

Ну а что такое эти ракеты, о которых так давно и так много говорят?

"Чем она отличается от ракет, с которыми мы уже имели дело? Это франко-британская ракета Storm Shadow, французская SCALP, американская ATACMS и JASSM. Это дальность. Во-первых, это дальность. И во-вторых, способ, ну, осуществляет низкопрофильный полет с огибанием рельефа местности. Используют три системы, которые, так сказать, во время полета осуществляются. Это по GPS, по изображению местности и по рельефу местности. Если Storm Shadow и SCALP – это 300 километров, здесь до 500", – бывший замначальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны, генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

Даже 500+ появляется в некоторых источниках. А полет на высоте всего лишь тридцать метров с огибанием рельефа и на скорости от семисот до чуть более тысячи километров в час.

"Taurus – это высокоточное оружие и достаточно опасное. Эксплуатировать его могут только профессионалы, а следовательно даже в случае передачи этих ракет вооруженным силам Украины, их пуски, программирование, ввод полетного задания, определение целей для атаки будут выполнять военнослужащие Бундесвера. Таким образом, де-факто и де-юре, в случае удара Taurus по России, Германия вступает в войну с нашей страной а, следовательно, это казус белли", – сказал военный аналитик Игорь Коротченко.

Вообще еще канцлер Шольц не стеснялся говорить о своем мотиве не поставлять ракеты Taurus Украине. Нацеливать и управлять ими ведь должны будут немцы. А это значит, что немцы станут обстреливать Россию немецкими ракетами. Если к этому идет дело, то у канцлера Мерца явное недопонимание ситуации. Ну, такое, как у Запада было в отношении Путина до 22 февраля 22-го года, когда там считали, что с Россией можно делать все, что угодно, Путин проглотит. Тогда ошибались.

Сейчас немцы берутся за оружие, в радиус действия которого с территории Украины попадает и Краснодар, и даже Москва. А если управляемый немцами Taurus полетит в сторону Крымского моста? Путину как реагировать? Почему-то кажется, что тогда Германия оставляет нам мало шансов ничего не предпринять. Может, тогда уж "Орешник" хлестанет по инфраструктуре Германии, что обеспечивает удар по России?. На месте Мерца глупо было бы недооценивать решимость лидера России. Путин терпелив, но не до бесконечности.

Знаете, когда в этой студии говорили, что Россия – единственная страна в мире, которая способна в качестве ответного удара превратить Соединенные Штаты в радиоактивный пепел, то нас тут же обвинили в агрессивности, в том, что мы к этому и призываем. Мы сейчас опять ни к чему не призываем, но если немцы будут стрелять по нам немецкими ракетами, то как это может понравиться Путину? При всем уважении к немецкой культуре. Даже если будут говорить, что ракеты украинские, вот украинцы и обстреливают Россию. То есть канцлер Мерц явно хочет Кремль спровоцировать, а потом на Кремль же все и свалить. Тогда уж не говорите, что не предупреждали. Драку заказывали – получите, распишитесь. Мерц все же куда-то не туда рулит. В Москве это видят и слышат.

"Федеральное правительство предоставит все необходимые финансовые средства, чтобы в будущем Бундесвер стал сильнейшей армией в Европе", – заявлял канцлер Германии.

Это из инаугурационной речи Мерца. А это с церемонии проводов с поста канцлера его предшественника Шольца.

"Говорят, что это стандартная почесть. Но почему-то факелы над колоннами в наши дни лишь на Украине и в Германии", – заявлял Мерц.

Немцев этот факт не смущает. Как не смущают их и немецкие танки Leopard с белыми крестами в степях Украины.

"Вообще, то, что демонстрирует наша система ПВО последнее время, у нас и так коэффициент там 0.9, 0.9.5, ни у кого такого в мире нет. А вот последние два налета на Москву, когда мы приблизились вообще к единице, то есть сто процентов ракет перехватываем. Ну, с другой стороны, если, естественно, наведение и выбор цели без военнослужащих бундесвера и об этом сказал Мерц невозможно, поэтому, если будут такие удары, а 500 километров это от крайней точки украинской границы до Москвы как раз там где-то 490 километров, если таковое случится – ну, что ж, тогда это, я думаю, что ответ будет очень жесткий. И, понимаете, они тоже прекрасно все знают. Вот эта вот известная фраза то ли из кинофильма, то ли это действительно так: "Развалинами Берлина удовлетворен" – они ее знают", – сказал Бужинский.

"Полагаю, что с экспертной точки зрения следовало бы ограничиться хирургической ракетной операцией с использованием двух комплексов средней дальности "Орешник", которые могли бы полностью уничтожить ракетный завод по выпуску Taurus на территории Германии. Нам не нужна большая война в Европе. Мы не совершаем агрессию. Мы реагируем, реализуя Устав ООН и право на самооборону Российской Федерации в качестве ответного хирургического удара возмездия с целью полного уничтожения завода-изготовителя крылатых ракет Taurus в Германии", – заявил Коротченко.

Завод-изготовитель ракет Taurus расположен в милом баварском городке Шробенхаузен, население – чуть более 15 тысяч человек. Чуть севернее Мюнхена и чуть южнее Нюрнберга. Где-то посередине.

"Дело в том, что сам факт такого пролета будет означать, что Россия в войне. Нам ее навязали. И немцы должны, конечно, помнить исторические уроки прошлого. Россию, если мы внутри сами себя не уничтожим, мы не победим. А они победимы. И мы это много раз доказывали. И у нас еще память от прошлой войны не остыла, а они, такое впечатление, что провоцируют нас и начинают новую. Это, на мой взгляд, ужасно, это трагично, но тут уже есть только одно правило — горе проигравшим", – сказал философ Александр Дугин.

И действительно, не стоит пытаться загнать Россию в угол. Себе окажется дороже.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация