Лучше автобуса: в Волжском заработала паромная переправа для дачников
Пассажиры стараются не опаздывать. Этот транспорт прибывает точно по расписанию. Пробки ему не страшны. Достойной альтернативы на этом маршруте нет.
Дачникам для того, чтобы "поехать" на дачу, надо переплыть через Ахтубу. Сегодня первый день действует паром.
Владимир Жуков большинство пассажиров знает в лицо. Обязанности матроса на пароме выполняет уже 15 лет.
"Убрать трап, сопроводить людей, чтобы не споткнулись. Люди пожилые, мы сами такие", – рассказывает матрос Владимир Жуков.
На левом берегу Ахтубы расположены два дачных общества. Ехать наземным путем – делать большой крюк, нет прямого транспорта, да и нормальной дороги. Здесь поездка занимает считанные минуты.
"Если бы не паром, добирались очень тяжело. Лодка ходит редко. С ребенком боимся на лодке. Мы очень рады, что пошел паром", – говорят пассажиры.
Покидают пассажиры паром с благодарностью. У Елены Викторовны дача за Ахтубой больше 30 лет, к земле "душой привязана".
"Я медик, зарплата маленькая была, машины нет. Ездим нормально. Мы очень довольны. Чем в автобусе куда-то ехать, лучше тут, проедешь и хоть в Москву можно", – рассказывает Елена.
Неожиданно, но данный речной транспорт находится в ведении Волжской автоколонны. Этот объект организация обрела при объединении с "Горэлектротрансом", у которого раньше судно было на балансе. В этом году речной сезон открыли еще два месяца назад, но при увеличении сброса паводковых вод через Волжскую ГЭС, Ахтуба разлилась. Эксплуатацию пришлось временно прекратить.
"Он может ходить при сбросе 11 кубометров в секунду через плотину Волжской ГЭС. С понедельника. Провели контрольные испытания, прошли без пассажиров туда-сюда, убедились, что не сносит течением от сброса в своем фарватере", – говорит заместитель генерального директора по эксплуатации Волжской автоколонны № 1732 Сергей Шумихин.
Теперь все по расписанию. Стоимость проезда – 35 рублей, в то время как другие виды городского транспорта в Волжском – уже 50.
Людмила – кондуктор, еще вчера обилечивала пассажиров трамвая, а с открытием переправы пришла сразу сюда. Говорит, ждала момента, наконец, перейти с "рельсов на воду". Здесь работать приятнее. Конечно, когда сойдет мошка. Постоянные пассажиры с речки, встречая ее на городских маршрутах, машут аж из соседних трамваев.
"Я работаю здесь 4–5 лет. Всех знаю поименно. Дети вырастают здесь. Их грудничками возят, потом в садик, школу. Сейчас людей немного, конечно, потеряли пассажиров, два месяца стояли из-за воды. Люди любят, соскучились. Вторым рейсом здесь все забито. Лишь бы вода позволила", – отмечает кондуктор Людмила.
Теперь этой переправе, как и всей Волго-Ахтубинской пойме, угрожает маловодье. Когда река вернется в русло, парому глубины может не хватить.
"Здесь воды не будет, чайки будут ходить по воде. Чистить надо, чистить. Как-то раз почистили: 3 года ходили, горя не знали. А здесь 5–6 человек сели и уже!" – говорит шкипер Александр Сикоренко.
А пока в этих местах ожидается оживление дачной жизни. Да и любители пляжного отдыха "ручьем вольются" в пассажиропоток, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".