Выставка "Икона галантного века" – в Музее имени Рублева
Исследовать влияние западноевропейского искусства на русскую иконопись послепетровского времени предлагает Музей имени Рублева. На выставке "Икона галантного века" собраны редкие экспонаты из собраний крупнейших государственных музеев. Подробнее Антон Николаев.
Музей имени Андрея Рублева собрал в одном пространстве памятники XVIII века из государственных музеев, частных собраний и своих собственных фондов, чтобы можно было увидеть, если и не всю картину того, что происходило в эту эпоху в русской иконописи, то, по крайней мере, вглядеться в ее отличительные черты.
"Конечно же есть некий флёр, некая окрашенность в связи с тем, что практически весь XVIII век или его основную часть на императорском престоле находится женщина", – говорит директор Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Михаил Миндлин.
Из русской иконописи под влиянием западной культуры постепенно исчезает обратная перспектива. И появляется множество подробно и тщательно выписанных архитектурных деталей, которые прежде носили условный характер. Это икона из собрания Государственного Исторического музея датируется примерно серединой XVIII века. На ее примере можно увидеть, с чего начинались перемены.
"У нас появляются сложные архитектурные кулисы. Причем это не палатное письмо, как было раньше во времена Строгановых. Сложные архитектурные решения, которые берутся с западно-европейских образцов, перерабатываются, переосмысляются. Также появляется световоздушная перспектива, которая дает возможность создать не только прямую перспективу внутри иконы, но и сложное отношение цветовое. Когда у нас появляется передний план, второй план и иногда даже третий", – рассказывает куратор выставки, зав. сектором научно-методической работы Музея имени Андрея Рублева Денис Денисов.
Некоторые иконы XVIII напоминают скорее картины на религиозную тему, поскольку в их основе были западно-европейские гравюры. Меняется форма иконостаса, формы самих икон теперь подстраиваются под причудливые рамы в стиле барокко или рококо. Это икона с изображением Христа и самарянки когда-то была частью иконостаса Храма священномученика Антипы на Колымажном дворе.
"Само изображение было взято с гравированного образца Библии Пискатора, который иллюстрирует текст Священного Писания. Такая горизонтальная расстановка встречается уже в самой гравюре, но художники используют это для такого специфического образа, как рокальный картуш, который при этом обладает еще и выпуклой поверхностью самого изображения", – объясняет Денис Денисов.
Полностью избавиться от последствий проникновения западно-европейского искусства у русских мастеров-иконописцев не получалось еще очень долго. К концу XVIII века в иконописи правит стиль классицизм. Он уже мало напоминает барокко и рококо. Но и до вершин, достигнутых в эпоху Сергия Радонежского, итогом которой явилась миру рублевская "Троица", тоже очень-очень далеко. А то, что именно творчество Андрея Рублева стало эталонным в русской иконописи, говорит хотя бы тот факт, что музей древнерусской культуры и искусства назван именно в честь знаменитого русского иконописца.