Иранцы во время атак Израиля продолжают готовиться к религиозному празднику
Об этом сообщает РИА Новости.
Праздник "Кадир Хом" – это важное событие в исламе, особенно для шиитов. Он посвящен проповеди пророка Мухаммеда в местечке Гадир Хумм, где он, по мнению шиитов, объявил Али ибн Абу Талиба своим преемником. Для шиитов этот день является одним из доказательств имамата и вилаята (опеки) Али.
В ночь на 14 июня десятки иранцев собрались на площади Энгелаб, чтобы посмотреть, как ПВО Ирана отражает израильские атаки. На кадрах, опубликованных РИА Новости, видно, как толпа восторженно реагирует на происходящее в небе, размахивая иранскими флагами и сопровождая действия свистом.
Накануне сообщалось, что в результате ракетных ударов Ирана по территории Израиля пострадали более 40 человек. В частности, по информации портала Ynet, двое из пострадавших находятся в критическом состоянии. Со своей стороны, постоянный представитель Исламской Республики Иран в Организации Объединенных Наций Амир Саид Иравани заявил, что в ходе ночных ударов Израиля погибли 78 человек, еще около 320 пострадали.
Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о новой волне запуска баллистических ракет с территории Ирана. В ряде регионов страны звучит сирена, объявлена воздушная тревога. На видео, опубликованном очевидцами, видно, как ракета поражает цель в Тель-Авиве, не встречая сопротивления ПВО. Ряд СМИ публикует информацию об использовании Ираном ракет нового образца.
Сообщается, что минимум четыре человека пострадали в ходе новой атаки Ирана на Тель-Авив. Предварительно, удар был также нанесен по 50-этажному зданию. Сообщается, что на месте начался пожар.
13 июня около 3 часов ночи по московскому времени израильские ВВС нанесли удары по предприятиям по обогащению урана в Натанзе и Фордо, а также по Тегерану, Тебризу и другим крупным иранским городам. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что внутри объекта в иранском Натанзе зафиксировано радиоактивное загрязнение, но за пределами объекта уровень радиации находится в пределах нормы.
По данным иранских СМИ, жертвами атаки стали командующий Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР) Ирана Хоссейн Салами, ученый-ядерщик и бывший глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси, начальник Генштаба Мохаммад Бакери, командующий штаба по чрезвычайным ситуациям Хатам-Гулям Али Рашид, глава ВКС КСИР Амир Али Хаджизаде и глава противовоздушной обороны КСИР Давуд Шекхиян.
Вечером 13 июня Иран выпустил баллистические ракеты в сторону Израиля в ответ на израильские атаку по военным объектам и ядерной инфраструктуре. Как сообщает собственный корреспондент "России 24" на Ближнем Востоке Александр Билибов, в частности, поражен комплекс правительственных зданий Кирия в Тель-Авиве.