16 июня 2025, 15:07 16 июня 2025, 16:07 16 июня 2025, 17:07 16 июня 2025, 18:07 16 июня 2025, 19:07 16 июня 2025, 20:07 16 июня 2025, 21:07 16 июня 2025, 22:07 16 июня 2025, 23:07 17 июня 2025, 00:07 17 июня 2025, 01:07

В Музеях Московского Кремля обсудят традиции застолий Европы и Азии

  • фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля
    фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля
Международная научная конференция пройдет 18–19 июня в рамках выставки "Изысканная трапеза. История еды в древнем Китае".

18 и 19 июня 2025 года в Мироваренной палате Патриаршего дворца Музеев Московского Кремля состоится международная конференция "Трапеза в истории Европы и Азии: искусство, традиции, культурное пространство". Форум приурочен к выставочному проекту "Изысканная трапеза. История еды в древнем Китае".

Участники обсудят историю гастрономии от древности до наших дней, особенности праздничных обедов и повседневных застолий в разных странах и эпохах, традиции кулинарии при дворах правителей и в жизни различных слоёв общества. Среди тем — застольный этикет, правила подачи блюд, техника приготовления пищи в разных культурах.

Среди заявленных докладов — "Пища даосских бессмертных в китайских коллекциях русских музеев", "Застолья и культура питания в четырех классических романах Китая", "Обед небольшой, но утонченный. Драгоценная русская посуда XIX – начала XX века из собрания Музеев Московского Кремля", "Чаепитие afternoon tea в Великобритании: история и традиции" и другие.

С докладами выступят представители ведущих научных и музейных организаций России, включая Государственный музей Востока, МГУ имени М. В. Ломоносова, Институт востоковедения РАН, Государственный институт искусствознания, а также эксперты из МГИМО, ВШЭ, РАНХиГС и других учреждений.

Принять участие в конференции можно по предварительной регистрации. Для широкой аудитории будет доступна онлайн-трансляция на канале музея в Rutube. Программа и тезисы размещены на официальном сайте Музеев Московского Кремля.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация