“Байки”: Антон Богданов о любимом байке, отношению к мотоклубам и режиссерской карьере
В беседе Антон поделился с Леонидом Закошанским секретами профессии, откровенно рассказал о своей режиссерской и продюсерской карьере, новых масштабных кинопроектах, и поделился байкерском опытом в составе мотоклуба.
Обо всем этом узнайте прямо сейчас в новом выпуске шоу “Байки” на медиаплатформе “Смотрим”
Из интервью:
- О первом мотоцикле
Сначала у меня был маленький мопедик – лет 10 назад. Я жил за городом, а он у нас был общий с друзьями: когда ко мне все приезжали, мы на него прыгали и в магазин “пилили”.
Потом я жил на Пятницком шоссе, а Волоколамка "встала" на жесткий активный ремонт. Офис моей кинокомпании находился на Белорусской. И вроде едешь по прямой. Но я понял, что в машинах очень много времени сижу. Начал на мопеде ездить (скорость 50 км в час). Вся Ленинградка мне сигналит. Тогда я понял, что это несерьезно – надо покупать мотоцикл.
- Как семья реагирует на твои путешествия с мотоклубом?
Слушай, да хорошо реагирует, на самом деле. Лаурка [прим. жена Антона] – полноценный член мотоклуба, она ездит со мной. У нас очень многие жены ездят на “дальники” прямо с мужем (на дальние расстояния). А Лаурка это не очень любит, но она к фестивалю какому-нибудь прилетает.
- У твоего мотоцикла есть имя?
Я его "Дартом Вейдером" назвал. Просто, когда мне скинули его фотку, я говорю: "так это же Дарт Вейдер собственной персоной!". Мотик – это живое существо. Он тоже может быть в плохом настроении.
- О выборе творческой профессии:
На самом деле творческая профессия была выбрана не случайно. Мама в школе, где я учился, была учителем (алгебры, геометрии), и завучем по внеклассной работе. И была хорошим завучем по внеклассной работе. Это означает, что весь досуг школьников вне учебы был на ней: КВНы, студ. весны, мероприятия, спартакиады и так далее.
Я все время проводил с мамой в школе по вечерам, пока она со старшеклассниками что-нибудь репетировала. И если надо было кого-то сыграть – Антон, конечно, кто же еще?
- Что привлекает больше: актерство или режиссура?
Конечно, режиссура. Когда я из "Реальных пацанов" ушел – пошел учиться. У меня первое образование – театральная режиссура. Актерство случилось практически случайно. Мы учились 5 лет в Институте культуры: четыре года из них у нас шел курс актерства. То есть, в принципе, мы актерам ничем не уступали.
Когда я ушел из "Пацанов" – пошел учиться на вторую “вышку” уже в мастерскую Павла Семеновича Лунгина на кинорежиссуру, потому что понимал, что меня к этому тянет. Я хочу сам снимать.
Справка:
Антон Богданов – российский актер театра и кино, сценарист, режиссер, продюсер и байкер. Снимался в самых популярных отечественных фильмах и сериалах: “Реальные пацаны”, “Т-34”, "Огонь", “Кракен”, “Елки 3”, “Майор Гром: Чумной Доктор”, “Полярный”, “Второй брак”, “Елки 8”, “Елки 1914”, “Джентльмены, удачи!”, “Как Деревянко Ломоносова играл”, “Сеструха”, “Мира” и пр.