24 июня 2025, 10:05 24 июня 2025, 11:05 24 июня 2025, 12:05 24 июня 2025, 13:05 24 июня 2025, 14:05 24 июня 2025, 15:05 24 июня 2025, 16:05 24 июня 2025, 17:05 24 июня 2025, 18:05 24 июня 2025, 19:05 24 июня 2025, 20:05

Президент США Дональд Трамп после ударов по Ирану призвал не повышать цены на нефть

  • Президент США Дональд Трамп после ударов по Ирану призвал не повышать цены на нефть
Однако мировые экономические рынки сразу же отреагировали на американские удары по иранским ядерным объектам ростом цен на нефть Brent – на пике впервые с января ее стоимость поднялась выше 80 долларов.

Доцент Кафедры международного бизнеса Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Матвеев в эфире программы "Сигналы точного времени" о том, как повлиять на экономический кризис дипломатическими методами, в том числе и со стороны России:

"Сейчас это сложно прогнозировать. Экономика очень важна, но все-таки она не первое место занимает в соображениях у того же Трампа. Израильтяне заинтересованы, так скажем, в краткосрочной перспективе, в ликвидации или приостановке ядерной программы Ирана.

Но на самом деле, конечно же, стратегической целью Запада является смена режима в Иране. Не случайно Трамп совсем недавно заявил о том, что если нынешняя власть не способна обеспечить Ирану величие, то тогда надо эту власть сменить. Собственно говоря, он проговорился о том, что на самом деле в умах у американских политиков. Уже очень давно Иран как "кость в горле", мешает им строить так называемый "Новый Ближний Восток". Формула такая: ближневосточная нефть, арабские капиталы, египетская рабочая сила, турецкая вода и израильские мозги. Это такой западный подход, то есть кто-то умный, кто-то должен играть главную роль, естественно, Запад и Израиль как форпост, а все остальные должны играть вспомогательную, обслуживающую роль в реализации совместных проектов.

И это, конечно, неравноправное сотрудничество, это не та парадигма, за которую выступает наша страна. Мы выступаем за справедливое, равноправное сотрудничество, против неоколониальных методов".

Напомним, 22 июня Соединенные Штаты Америки атаковали три ядерных объекта в Иране – Фордо, Натанзе и Исфахан. В ответ на удары Иран намерен перекрыть движение танкеров по Ормузский проливу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация