Эксперт: перемирие Ирана и Израиля – временное
Двенадцатидневную войну Ирана и Израиля сложно назвать спектаклем, потому что в таком случае ситуация пошла не по плану, заявил в эфире "Вестей ФМ" политолог, специалист по Ирану Фархад Ибрагимов.
"Есть такое впечатление, что это может быть спектакль. Я все-таки считаю, что это не совсем спектакль. Ситуация просто пошла не по плану. Действительно, когда Израиль начал свои ракетные атаки в отношении Ирана, то рассчитывали, что Иран в считанные часы или дня за 2-3 сдастся. Но Иран решил ответить. Причём отвечал очень жёстко, понимая, какие у него могут быть последствия".
Поэтому странно рассуждать, что это мог быть спектакль, в котором жертвами стали люди, добавил эксперт.
"Погибла большая часть военно-политического истеблишмента Ирана. Сложно такое назвать спектаклем, поэтому я думаю, что просто здесь все поняли, что ситуация может выйти из-под контроля. Она может действительно окунуться в пучину хаоса и полной анархии. Поэтому на Ближнем Востоке решили объявить какое-то перемирие, хотя я в это перемирие, не особо верю. Я думаю, что ситуация опять через некоторое время вновь о себе даст знать", – добавил Ибрагимов.