Reuters: хуситы потопили греческий сухогруз Eternity C в Красном море
По информации двух собеседников агентства, сейчас проводится поисково-спасательная операция. По последним данным, удалось спасти пять членов экипажа, сейчас они находятся в безопасности.
Во вторник постоянный представитель Либерии при Международной морской организации Роберт Уилмот Кпаде сообщил о нападении на Eternity C, в результате которого погибли два человека. Компания-оператор судна Cosmoship Management в то же время сообщает, что два члена экипажа были серьезно ранены, еще двое пропали без вести. По данным агентства, команда сухогруза состоит из 21 филиппинца и 1 гражданина России.
Позже греческий телеканал ERT-news сообщил, что число жертв увеличилось до трех, а ранения получили два члена экипажа, включая россиянина.
В Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO) отметили, что 7 июля судно было поражено пятью снарядами из гранатомета. На следующий день хуситы напали с небольших моторных лодок, в результате чего сухогруз получил повреждения и потерял ход.
6 июля агентство сообщило о подобном случае с греческим сухогрузом Magic Seas. По информации источников в службе морской безопасности, судно затонуло в результате ударов морских беспилотников хуситов.