Стармер: Британия и Франция увеличат экспедиционные силы в пять раз
По его словам, эти силы будут способны действовать в любых регионах.
"Мы полностью пересматриваем наши совместные объединенные экспедиционные силы, чтобы сделать их в пять раз больше, до 50 тысяч военнослужащих, которые смогут действовать в любой области", – заявил британский премьер, его слова передает Sky News.
Кроме того, лидеры объявили об укреплении промышленного партнерства между Великобританией и Францией с целью максимально сблизить оборонные отрасли двух стран. По их оценке, такого уровня сотрудничества в оборонной сфере ранее не было.
Ранее посол РФ в Великобритании Андрей Келин в эфире "Россия 24" назвал идею создания европейской отдельной армии утопичной. Он объяснил, что такие проекты возникали неоднократно, но главной опорой безопасности в Европе остается НАТО. Келин подчеркнул, что безопасность строится вокруг НАТО и США, а попытки создать отдельные объединенные силы, как экспедиционный корпус североевропейских стран, не заменят полноценной армии Европы из-за сильной зависимости от Вашингтона.