Москвичей познакомят с культурой проживающих на Ямале народов Севера
Они приурочены к празднованию 95-летия ЯНАО и 50-летия Нового Уренгоя. Окружной Центр национальных культур 17–19 июля представит в столице самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера.
Жителей и гостей столицы ждут на площадке фестиваля "Лето в Москве" на Измайловском бульваре. Этот проект стартовал в городе в июне и охватывает свыше 400 локаций. Еще одной площадкой "Дней Ямала" станет библиотека № 77.
Для зрителей подготовили насыщенную программу. Их познакомят с песенным фольклором ненецкого народа, традиционными народными играми и национальными видами спорта.
Дети на "играх народов Севера" могут посостязаться в перетягивании палки и метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, а еще разгадать головоломки и собрать пазлы.
Пройдут мастер-классы по игре на национальных музыкальных инструментах, созданию куклы "нухуко", а также оберегов, магнитов и браслетов с северными мотивами.
Ярким событием станет концерт артистов Окружного Центра национальных культур Нядмы и Масне Няруй и солистов ненецкого фольклорного ансамбля "Вы’сей". Жители и гости Москвы услышат традиционные песни ненецкого народа в сопровождении бубна и варгана.