16 июля 2025, 13:34 16 июля 2025, 14:34 16 июля 2025, 15:34 16 июля 2025, 16:34 16 июля 2025, 17:34 16 июля 2025, 18:34 16 июля 2025, 19:34 16 июля 2025, 20:34 16 июля 2025, 21:34 16 июля 2025, 22:34 16 июля 2025, 23:34

Ученые ААНИИ приступили к исследованию северной части Баренцева моря

  • Фото: Анастасия Ломакина/ ААНИИ
    Фото: Анастасия Ломакина/ ААНИИ
В планах – установить 14 океанологических станций на разрезе от острова Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа до Русской Гавани на Новой Земле

Экспедиция "Арктический плавучий университет" начала океанологические исследования на севере Баренцева моря, ученые изучают разрез от острова Нортбрука Земли Франца-Иосифа до залива Русская Гавань Новой Земли. Об этом ГТРК "Мурман" сообщили в Арктическом и антарктическом институте.

Планируется установить 14 океанологических станций на разрезе от острова Нортбрука архипелага Земля Франца-Иосифа до Русской Гавани на Новой Земле. Свыше половины из них будут комплексными, где проведут гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические исследования.

Исследования необходимые для изучения распространения водных масс из Атлантики в Баренцево море в контексте климатических изменений. В каждой точке исследователи опускают до дна моря розетту с батометрами, которые производят забор воды на разной глубине, приборы измеряют температуру и соленость.

"Ожидаем увидеть наш объект исследования – ветви атлантических вод. В этом рейсе у нас расширенная программа по сравнению с предыдущими годами. На данном разрезе будут проводиться отборы проб на фитопланктон и зоопланктон. Помимо этого будут отбираться пробы для гидрохимических анализов на кислород, биогенные элементы, хлорофилл А. С помощью подводного комплекса будем измерять глубину фотического слоя в море и будем пробовать новое оборудование. Это подводный зонд, который позволяет нам измерять концентрацию углекислого газа в воде и в воздухе параллельно. Эти исследования будут проводиться впервые", ― рассказала океанолог, научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Анна Весман.

Во время экспедиции проведут три больших океанологических разреза. По словам Анны Весман, если позволят погода и ледовые условия, океанологи выполнят также короткие разрезы, чтобы уточнить схему течений в данном районе Баренцева моря и посмотреть затоки воды через желоб между островом Виктория и Землей Франца-Иосифа.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация