19 июля 2025, 18:39 19 июля 2025, 19:39 19 июля 2025, 20:39 19 июля 2025, 21:39 19 июля 2025, 22:39 19 июля 2025, 23:39 20 июля 2025, 00:39 20 июля 2025, 01:39 20 июля 2025, 02:39 20 июля 2025, 03:39 20 июля 2025, 04:39

Куклы как искусство: о международной школе кукольников имени Образцова

  • Картинка
  • Куклы как искусство: о международной школе кукольников имени Образцова
  • Картинка
    Международная школа кукольников имени Образцова проходит в Подмосковье
  • Куклы как искусство: о международной школе кукольников имени Образцова
Итогом ее работы станут два спектакля, которые, возможно, войдут в репертуар Театра Образцова.

Первая международная школа кукольников имени Образцова проходит в Подмосковье. Сценическое движение, кукловождение, основы изготовления куклы – молодые артисты из десяти стран учатся профессиональным дисциплинам под руководством опытных мастеров. Результатом проекта станут показы двух итоговых спектаклей. Продолжит Юлия Кундрюкова.

Борис Константинов – главный режиссер Театра Образцова и худрук этой международной школы – старается не давить: только направляет. Он режиссер спектакля, который будет итогом работы с молодыми артистами из десяти стран мира.

"Мы для себя определили, что здесь стираем штампы, которые нарабатываем в театрах. Мы жадно знакомимся с культурой других народов, смотрим, слушаем, спрашиваем, что у них на сегодняшний день, в их мире театра кукол", – рассказал художественный руководитель Международной школы кукольников им. Образцова Борис Константинов.

Кажется, это не кукольная постановка. В Театре Образцова уже давно идет смешение жанров: артисты не всегда спрятаны за куклами. Этот спектакль – о главной мечте человечества: о полете. Роль Леонардо да Винчи исполняет Майк Нажем из Ливанского театра кукол. Он учился в Петербурге, поэтому неплохо знает русский. И считает российскую школу кукольников – самой интересной.

"Когда начинаешь копать, ты начинаешь понимать, что эти люди такие же нормальные, что у них такие же незаконченные работы, и плохие первые работы, и свои "тараканы", – поделился участник Международной школы кукольников им. Образцова Майк Нажем.

Еще одна постановка, над которой работают ученики этой летней школы, о сотворении мира. Основа – древнегреческие мифы.

"Все из разных стран, с разными языками, с разным бэкграундом. Я попросила их прислать мне музыку, какая им нравится – каждому. И у нас теперь плейлист со всего мира", – сообщила художественный руководитель театра "Кукольный формат" Анна Викторова.

Фернандо Гуррола, худрук театра из Мексики, приехал со своей артисткой – Айде Сайаго. И Сергей Образцов для них – главный учитель.

"На наш театр очень сильно повлияли как Сергей Образцов, так и его детище – Театр Образцова. Нам очень повезло сюда приехать и поучиться тому, как это всё делается в России", – сказал участник Международной школы кукольников им. Образцова Фернандо Гуррола.

"Меня удивила сама техника работы с куклой, она немного другая. Кукла движется очень быстро, но все движения невероятно точны. Я хочу этому научиться", – добавила участница Международной школы кукольников им. Образцова Айде Сайаго.

С куклой здесь учит работать московский режиссер Максим Кустов. Три десятка учеников поделили на группы, и в каждой было всего лишь два интенсивных занятия. Этюды – по пьесе Оскара Уайльда "Саломея". Для многих участников школы это был необычный опыт.

"Очень интересная кукла, я с такой еще не сталкивалась в работе. Она в человеческий рост, большая. Я работаю ножками. На ней работают три человека – это вдвойне сложно, потому что нужно чувствовать своего партнера", – призналась участница Международной школы кукольников им. Образцова (Республика Беларусь) Наталья Станкевич.

Работа школы завершится 2 августа, итогом станут два спектакля, которые, возможно, войдут в репертуар Театра Образцова. Но главное – даже не это, а то, что каждый из участников лаборатории смог почувствовать себя и автором, и режиссером.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация