Российские школьники вернулись в Москву с международной олимпиады по математике
66-й Международная математическая олимпиада проходила в Австралии. Россию представляли школьники из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока и Челябинска. Они участвовали в соревновании дистанционно, решая задачи на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке.
Тренер сборной Кирилл Сухов отметил, что в целом доволен результатами.
"Ребятами доволен. Конечно, хотелось бы лучше. Но в следующем году уже будем работать. <…> У нас такой слаженный коллектив, мы стараемся делать так, чтобы детям было спокойно и комфортно.", – сказал Сухов.
Школьник из Химок Иван Часовских набрал на олимпиаде 42 балла из 42 возможных. Он рассказал, что готовился к соревнованию, почти ежедневно решая задачи.
"[На самой олимпиаде] не особо было волнения. Это скорее после олимпиады. Ожидание результатов было волнительным", – рассказал Часовских.
С успешным выступлением на международной олимпиаде по математике российских школьников уже поздравили вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.