"Известия": китайские продавцы начали подделывать бренды российских автозапчастей
Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на комментарии участников рынка.
Отмечается, что через фейковые магазины реализуются поддельные запчасти и аксессуары: автомобильные щетки, тормозные диски, колодки, фильтры, техжидкости и прочее, то есть самые ходовые автотовары.
За первый квартал 2025 года число поддельных комплектующих на российском рынке выросло более чем на 20%. Эксперты, опрошенные "Известиями", пояснили, что китайские продавцы сейчас "прощупывают" наш рынок, оценивая популярность брендов и степень противодействия правообладателей.
Управляющий партнер аналитического агентства "ВМТ Консалт" Екатерина Косарева рассказала, что наиболее уязвимыми являются бренды, уже накопившие хорошую репутацию и высокие продажи на маркетплейсах.
"В сегменте автотоваров это, в частности, "Автопрестиж" — марка недорогой электроники и парктроников, Sibiria Auto (Новосибирск) — производитель термоковров и обогревателей для двигателя, а также "Технопрофиль" и "Вольтаж", выпускающие автомобильные лампы и электроприборы", – отметила Косарева.
Владелец сети дилерских центров коммерческого транспорта "Альянс Тракс" Алексей Иванов обратил внимание на то, что продавцы из КНР подделывают не только отдельные фото и описания, а полностью карточки товаров. Это помогает им обеспечить себе высокие позиции при выдаче. Как правило, онлайн-площадка делает выбор в пользу товара с лучшим предложением и поднимает его вверх раздачи. Так оригинальный магазин оказывается на нижних позициях, а заказы уходят поддельщикам.
Причем, по словам Иванова, удаление контрафакта не решит проблему, поскольку на смену одним будут регистрироваться другие. Часто происходят абсурдные ситуации, когда оригинальную "галочку" на маркетплейсе не может получить сам производитель из-за высокого числа подделок.
Ранее профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС Игорь Качалов заявил о том, что механизмы регулирования платформенной экономики дадут возможность бороться с продуктами низкого качества, продаваемыми в интернете. Экономист подчеркнул, что регулирование платформенной экономики давно назрело, ведь крупные интернет-площадки не отвечают за качество товаров и услуг, а отношения между маркетплейсами, самозанятыми и ИП остаются неурегулированными.