26 июля 2025, 13:40 26 июля 2025, 14:40 26 июля 2025, 15:40 26 июля 2025, 16:40 26 июля 2025, 17:40 26 июля 2025, 18:40 26 июля 2025, 19:40 26 июля 2025, 20:40 26 июля 2025, 21:40 26 июля 2025, 22:40 26 июля 2025, 23:40

Автоэксперт: изменения в ПДД о спецсигналах вызовут негодование у водителей

Новое правило в ПДД определенно вызовет негодование у водителей и может повлечь за собой социальное напряжение в обществе. Об этом "Ленте.ру" рассказал председатель "Движения автомобилистов России" Виктор Похмелкин.

С 26 июля в России вступили в силу изменения в ПДД – новое правило запрещает двигаться в ряду со спецтранспортом на равной скорости и предписывает автомобилистам при приближении машин со спецсигналом перестраиваться в соседний ряд либо на обочину или выполнив другой маневр.

По словам Похмелкина, новое правило может запутать людей, не все сразу воспримут эту норму, что повлечет многочисленные штрафы.

"Возмущение и негодование среди водителей возрастет, это совершенно точно", – заявил автоэксперт изданию.

В июне сообщалось, что в России выросло число случаев, когда водители отказываются пропускать машины с одной или несколькими мигалками, но без специальной раскраски на борту.

Кроме того, "Коммерсант" отмечал, что новые нормы направлены на исключение необоснованного непропуска спецтранспорта и на недопущение излишних претензий к водителям.

Ранее министерство транспорта России разъяснило, что проект поправок в ПДД, предписывающих водителям перестраиваться на соседнюю полосу движения или съезжать на обочину для проезда спецтранспорта, не предполагает новых преимуществ для такого транспорта. Кроме того, проект не предусматривает введение новых категорий машин с проблесковыми маячками. Сейчас такими сигналами оборудованы автомобили скорой помощи, пожарных служб, а также полиции и другие.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация