29 июля 2025, 13:57 29 июля 2025, 14:57 29 июля 2025, 15:57 29 июля 2025, 16:57 29 июля 2025, 17:57 29 июля 2025, 18:57 29 июля 2025, 19:57 29 июля 2025, 20:57 29 июля 2025, 21:57 29 июля 2025, 22:57 29 июля 2025, 23:57

Экономист Цыганов: "Этот клубок не получится развязать через коллекторов, его нужно развязывать с нескольких сторон"

СМИ: Управляющие компании просят власти разрешить им продавать долги россиян за жилищно-коммунальные услуги.

Завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов недвижимости Финансового университета при Правительстве России Александр Цыганов в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:

"Здесь трудно не согласиться с экспертами, которые говорят о рисках для граждан. Человек живет в своей квартире, попадает в какую-то ситуацию вольно или невольно и начинает экономить на коммунальных платежах, предполагая, что такой своеобразный эффект безбилетника ему не выйдет боком. К этому, собственно говоря, подвела история развития наших многоквартирных домов, когда действительно люди достаточно долго не платили, потом с ними ЖЭК или та структура, которая занимается управлением этим домом, судились. Еще и помнили про то, что есть срок давности, и люди могли просить исключить долги, которым более трех лет.

Это, с одной стороны, говорит о том, что проблема назрела, а с другой стороны, что это социальная проблема. Также в большинстве городов нет социального маневренного фонда, куда можно переселять людей. Человек по каким-то причинам не может платить за свою квартиру, но ему все равно другая должна быть предоставлена. В какой-то степени это даже является отрезвляющим моментом и побуждает людей платить.

Проблема с переселениями может быть решена, но не хватает нормативных актов, в конечном итоге даже политической воли не хватает. Говорить о таком принудительном способе, как коллекторы, тоже несколько преждевременно".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация