Депутат ГД Абрамченко рассказала о мерах, повышающих престиж рабочих профессий
По ее мнению, перед властями стоит неотложная задача – повысить престиж рабочих специальностей. Это обусловлено тревожными тенденциями на рынке труда: к 2030 году из-за массового выхода на пенсию возникнет дефицит более 11 миллионов специалистов.
"И большая часть вот этой вот цифры – это специалисты рабочих профессий. И вот наша задача общая была сделать так, чтобы престиж появился, но вместе с престижем нужно подготовить было среду. Ребята должны учиться в хороших колледжах", – рассказала депутат.
По ее словам, наблюдается тенденция к увеличению количества абитуриентов, претендующих на бюджетные места. Регионы достигли запланированных показателей.
"Москва, например, плюс 7 тысяч бюджетных мест для детей обеспечила. И направление, и палитра хорошая, это информационные технологии и другие востребованные на рынке труда профессии, как, например, оператор станков с числовым программным управлением или специалисты, которые связаны с ремонтом автотранспорта", – добавила Абрамченко.
Ранее заместитель председателя Госдумы Виктория Абрамченко сообщила о необходимости донастройки законодательства, регулирующего возможность строительства объектов для приема туристов на сельскохозяйственных землях. По ее словам, действующие нормы сдерживают развитие сельского и винодельческого туризма из-за сложностей с возведением помещений для приема гостей и проведения дегустаций