13 августа 2025, 11:32 13 августа 2025, 12:32 13 августа 2025, 13:32 13 августа 2025, 14:32 13 августа 2025, 15:32 13 августа 2025, 16:32 13 августа 2025, 17:32 13 августа 2025, 18:32 13 августа 2025, 19:32 13 августа 2025, 20:32 13 августа 2025, 21:32

Пензенский областной театр "Кукольный дом" готовится к новому сезону

  • Картинка
  • Пензенский областной театр "Кукольный дом" готовится к новому сезону
  • Картинка
    Пензенский областной театр "Кукольный дом" готовится к новому сезону
  • Пензенский областной театр "Кукольный дом" готовится к новому сезону
Зрителей ждут премьеры в новом просторном зале, который откроется здесь впервые.

К началу нового сезона готовится Пензенский областной театр "Кукольный дом". Здесь откроется новый зал, где смогут разместиться более сотни человек. Его оснастили современным световым и звуковым оборудованием. Чем ещё коллектив планирует удивить зрителей, узнала Анна Лебедева.

В мастерских театра под стук инструментов рождаются герои будущих постановок. Каждую деталь – от крошечной пуговицы до сложного механизма – создают вручную. Работа кропотливая, но именно она дает жизнь куклам, которые уже скоро выйдут на сцену и встретятся со зрителем.

"Мы каждый день делаем что-то совершенно разное, сегодня, например, у меня свинья, я делаю конечности свиньи. Завтра, например, будем разукрашивать лицо, послезавтра делать механику, чинить куклы", – рассказывает художник-бутафор Инна Артемова.

В новом сезоне "Кукольный дом" готовится к важному событию – возрождению большого зала на 120 мест, который никогда не принимал зрителей. За много лет работы в камерном пространстве постановки стали привычными для небольшой сцены. Теперь режиссер ищет новые решения.

"Некоторые спектакли будет невозможно перенести на большую сцену, они останутся, работаться и играться в нашем камерном зале. Какие-то спектакли смогут перейти на большую сцену, но опять же это требует от нас определенной проработки. То есть вписать декорации уже в большее пространство, естественно, решать эти вопросы придется. И это процесс не скорый", – говорит режиссер-постановщик Пензенского областного театра "Кукольный дом" Антон Некрасов.

Новое оборудование для "Кукольного дома" закупили в рамках госпрограммы поддержки творческой деятельности. Это позволит обеспечить большой зал всем необходимым для зрелищных постановок и комфортной работы артистов.

"Было выделено более 6 миллионов рублей, которые мы освоили, закупили оборудование, одежду сцены, звуковое, световое, интерактивное оборудование, которое, я надеюсь, мы будем в полной мере использовать в новом зале", – отмечает заместитель директора Пензенского областного театра "Кукольный дом" Елена Гольтяпина.

Новый театральный сезон в "Кукольном доме" стартует 23 августа. Первая премьера, "Тигренок и его друзья", пройдет на малой сцене, пока большой зал готовится к своему историческому дебюту.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация