В московском Шереметьеве за день оштрафовали семерых таксистов-"зазывал"
В этот день вступили в силу изменения в региональный Кодекс об административных правонарушениях (КОАП), которые предусматривают административную ответственность за нелегальное предложение услуг такси в воздушных гаванях региона.
Как сообщил глава подмосковного Минтранса Марат Сибатулин, семь таксистов-"зазывал" предлагали свои услуги у терминалов В и С Шереметьева. В их отношении составлены протоколы об административных правонарушениях, они должны будут заплатить штраф.
Министр указал, что подобные проверки будут проводиться ежедневно, чтобы пассажиры не сталкивались с "зазывалами", а обращались к официальным перевозчиками такси. Он отметил, что пользоваться услугами нелегалов небезопасно, кроме того, они зачастую завышают цены.
За предложение нелегальных услуг такси в столичных аэропортах предусмотрены штрафы: для физических лиц – 5 тысяч рублей, для должностных – 20 тысяч и для юридических лиц – 50 тысяч рублей.
Жителям и гостям столичного региона власти предлагают вызывать такси через мобильные приложения агрегаторов, звонить в службу такси или заказывать такси на стойке в аэропорту.