Юрий Энтин отмечает юбилей
Поэт и сценарист Юрий Энтин 21 августа отмечает 90-летие. С юбилеем его поздравил президент РФ Владимир Путин.
"Свой щедрый и добрый талант Вы посвятили развитию замечательных традиций отечественной детской литературы, кинематографа и анимации, внесли свой вклад в воспитание подрастающего поколения", – говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.
Творчество Юрия Энтина хорошо знают и любят на просторах России и бывшего СССР. Он соавтор сценариев трилогии о "Бременских музыкантах", мультфильмов "Голубой щенок", "Прежде мы были птицами". А песни на стихи Энтина звучат не только в анимационных, но и в игровых фильмах. Среди них – "Ну, погоди!", "Зима в Простоквашино", "Приключения Электроника", "Тот самый Мюнхгаузен", "Гостья из будущего". Помимо этого, Юрий Сергеевич писал сценарии и тексты песен для театральных постановок: "Хоттабыч", "Багдадский вор", "Шиворот-навыворот", а также вел детскую передачу "Остров Чунга-Чанга".
К юбилею мастера в эфире телеканала "Россия-Культура" 21 августа в 20:50 программа "Линия жизни" с его участием, а 23 августа в 14:50 – мультфильмы "Бременские музыканты" и "По следам бременских музыкантов".