25 августа 2025, 11:28 25 августа 2025, 12:28 25 августа 2025, 13:28 25 августа 2025, 14:28 25 августа 2025, 15:28 25 августа 2025, 16:28 25 августа 2025, 17:28 25 августа 2025, 18:28 25 августа 2025, 19:28 25 августа 2025, 20:28 25 августа 2025, 21:28

"Собираем друзей": тайваньские народные песни прозвучали в Москве

  • Картинка
  • "Собираем друзей": тайваньские народные песни прозвучали в Москве
  • Картинка
    "Собираем друзей": тайваньские народные песни прозвучали в Москве
  • "Собираем друзей": тайваньские народные песни прозвучали в Москве
В консерватории выступили представители двух коренных племен – амей и тайя.

"Тайваньская ночь" опустилась на Рахманиновский зал Московской консерватории. Международный музыкальный фестиваль "Собираем друзей" познакомил слушателей с музыкальными традициями аборигенов острова. Тайваньские народные песни услышала Дженнет Арльт.

Они не профессиональные музыканты и не исследователи фольклора, они – представители коренных народов Тайваня. Песни, танцы и обряды изучали не в школах и университетах, а в жизни – перенимали от старшего поколения.

"На маленьком острове Тайвань проживают 23 миллиона человек, в том числе 16 коренных племен. У них разные языки, разные культуры, они очень отличаются друг от друга", – рассказал профессор Тайбэйского государственного педагогического университета Ян Мэн Чже.

В Москву приехали представители двух из них – амей и тайя. Амей отличаются яркими костюмами, здесь буйство красок и звуков. Платья, для того, чтобы отгонять злых духов, увешаны колокольчиками, они же – практически единственный музыкальный инструмент.

"Амей – это племя рыбаков и мореплавателей. Если вы нырнете в море, то увидите множество ярких рыб и растений – это разнообразие находит свое отражение в костюмах", – пояснила музыкальный руководитель коллектива Гау Шуцзюань.

Перед концертом все участники собираются на традиционную молитву – с этого обряда коренные народы Тайваня начинают любое дело, будь то выступление на сцене, начало сбора урожая или просто прием пищи. Молитвой открывается и концерт.

"Культуры зачастую выживают именно потому, что в них, таких больших и великих, всегда есть так называемые карманы, культурные карманы, где спрятаны очень старые и корневые традиции", – отметила художественный руководитель фестиваля "Собираем друзей" Маргарита Каратыгина.

Про амей говорят – это тайваньский народ счастья. Их культура – отражение природного и жизненного цикла: песни прополки риса, песни отдыха или сватовства. И даже для того, чтобы веселей было собирать улиток, тоже есть своя песня.

"В жизни есть много поводов для песни, и необязательно для этого выходить на сцену. Жизнь и песня для нас неразделимы", – сказал руководитель коллектива Го Цзысюон.

Население амей сегодня составляет около 280 тысяч человек, но даже у такого малочисленного народа есть мотив, который знают многие. Эту песню в начале 90-х записал немецкий проект Enigma, а после ее использовали в рекламе Олимпиады в Атланте в 1996-м. В отличие от жизнерадостных амей, народ тайя – это воины и охотники. Раньше эти аборигены славились своей воинственностью и жестокостью, но сегодня они ведут мирную жизнь земледельцев, а бойцовский дух остался только в традиционных песнях и танцах. На первый взгляд, их музыкальная культура незамысловата, но они остаются близки к природе и черпают вдохновение из звуков и красок окружающего мира. Современному человеку есть чему поучиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация