Литва установила инженерные заграждения на неиспользуемых КПП на границе с РФ
По плану Вильнюса, заграждения станут частью оборонной линии балтийских стран.
"Мы начинаем с тактического уровня – с установки на границе инженерных заграждений", – заявил литовский генерал Раймундас Вайкшнорас.
Данный вид защиты, по замыслу литовского военного руководства, должен замедлить возможное продвижение военной техники противника.
Заграждения также установлены и в непосредственной близости от функционирующих КПП, чтобы в случае необходимости их можно было быстро развернуть.
21 августа Литва закрыла воздушное пространство над участками границы с Белоруссией. Причиной таких действий стал залетевший на литовскую территорию самодельный беспилотник из фанеры и пенопласта. Вильнюс выразил Минску ноту протеста из-за нарушения литовского воздушного пространства. Ранее белорусские правоохранители задержали мужчину, который запускал в приграничной зоне БПЛА.