"Сила Сибири – 2" поможет развить юг Красноярья и Приангарье
Он убежден, что также строительство газопровода может поспособствовать улучшить ситуацию с экологией и газифицировать прилегающие города и села.
"Обычно вдоль трубы на плече в 500 км деловая активность повышается, – цитирует его ТАСС. – Я считаю, что, анализируя тот перечень опорных населенных пунктов, которые есть в стратегии пространственного развития Сибири с точки зрения газовой перспективы, мы могли бы определить, где и какие активности могут появиться".
Также Гусельников дал понять, что теперь возрастает актуальность строительства и железнодорожной дороги по маршруту Кызыл – Курагино, проект которого обсуждается последние 20 лет. Он отметил актуальность проектов в сторону Китая и рост интереса в этом вопросе.
Восьмого сентября Россия и Китай подписали обязывающий меморандум о строительстве трубопровода "Сила Сибири – 2". Проект рассчитан на 30 лет.