В России узаконят возможность передачи аккаунтов в социальных сетях и учетных записей по наследству
Специалист по кибербезопасности Андрей Масалович в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Проблема многоплановая. Это действительно материальный актив. И если он стоит денег, то почему бы не оставить его родственникам. То есть сама инициатива наследования здравая.
Если вы зарабатываете на каком-то аккаунте, например, на запрещенной в России платформе, надо понимать, что ваш заработок связан не с тем, что вы харизматичный и набрали большой трафик. Вы фактически зарабатываете как оплачиваемый сотрудник этой чужой платформы. Если вы публикуете то, что им нравится, у вас будет много просмотров, у вас будет популярность, вы получите деньги. Как только вы начнете публиковать точку зрения, которая расходится с тем, что продвигает эта платформа, у вас резко и доходы, и аудитория упадет. Фактически вы работаете на противника.
Ваш заработок – это заработок нанятого работника противника. И сейчас очень многие блогеры это хорошо понимают. Поэтому поощрять такую передачу некоторых активов, которые позволяют зарабатывать, тоже надо аккуратно, потому что это такой странноватый заработок".