В столице Урала открылась ярмарка изделий ручной работы
Этот пельмень выглядят точно как настоящий. Так и не скажешь, что он выполнен не из теста, а из ваты. Съесть его нельзя, зато можно повесить на холодильник и привлечь тем самым удачу, считает мастерица из Перми Лидия Ерохина. Долгое время Лидия работала бутафором в театре и кино, создавая реквизит, а теперь посвятила себя народному промыслу. Одно из ее любимых занятий — художественная роспись по дереву. Так кухонную утварь мастерица превращает в настоящий предмет искусства.
Лидия — одна из сотни умельцев, которые привезли свои творения на ярмарку в Екатеринбург. На выставке можно не только увидеть готовые работы, но и попробовать себя в роли творца. На мастер-классах можно научиться лепить, вязать, рисовать, шить и возможно представить свои работы в следующем году. Причем материалом для работы может стать всё, что попадется на глаза.
Количество мастеров растет с каждым годом, появляются новые имена, расширяется и география участников выставки. Это только лишь подтверждает, что старинные ремесла не просто живы, а развиваются и предстают перед публикой в совершенно неожиданных образах.