В Волгограде экипаж теплохода "Москва" спас тонувших в Волге байдарочников
"Волга – это как кровь, выросли на Волге, живем и работаем на Волге", – говорит сменный капитан-сменный механик Александр Абрамов.
И так получается, что спасать людей приходится тоже на Волге. Капитан теплохода "Москва 172" Александр Абрамов почти за 40 лет работы повидал немало. Но от событий, которые разворачивались вблизи родного волгоградского порта, до сих пор не по себе.
"Машет рука из воды, посмотрели в бинокль – люди тонут. Была объявлена тревога "Человек за бортом". Поближе подошли, бросили круг, сделали оборот в правую сторону. В воде были два человека. Держались за нос лодки. Лодка была в воде", – вспоминает Александр Абрамов.
Медлить было нельзя, говорит капитан. Выяснилось, что в беду попали отец и его несовершеннолетний сын. Экипаж корабля несколько раз пытался вытащить из воды терпящих бедствие байдарочников. Кружили, маневрировали, чтобы не сделать хуже, рассказывают речники. Ситуацию усугубляли непростые погодные условия.
Несложно представить, насколько тяжелой была спасательная операция. Судно массивное, к тому же длина – около 40 метров. В этот день Волга была тоже своенравной, мешал и сильный ветер.
Возможности выбраться на причальную стенку, высота которой более 3 метров, практически не было. Спасти людей удалось только благодаря решительности, большому опыту капитана, и, конечно, слаженной работе экипажа судна. Команда знает, как действовать в экстренных ситуациях. Тренировки проходят регулярно. "Среагировали, надели жилеты, как обычно вышли на нос, кинули круг, начали оказывать помощь", – объясняет матрос Надежда Ребикова.
"Вытащили мальчика и его отца, привязали лодку, подтянули к причалу, развернули, вытащили лодку. Надежда оказала первую помощь мальчику, закутала в одеяло", – говорит моторист-рулевой Сергей Ладохин.
Уже на суше байдарочников встретили сотрудники порта. От медицинской помощи семья отказалась.
"Принесла в диспетчерскую ребенка, отогрела, накормила, дала с собой обед, поскольку была на вахте. Накормила горячей пищей, налила горячего чая. Ребенок достаточно хорошо покушал. Видно, что отогрелся. Дальше стали раскладывать вещи, сушиться, приходить в себя", – рассказывает специалист службы пассажирских перевозок пассажирского речного порта Волгограда Ирина Тихонова.
Эта история со счастливым финалом, но таких случаев, к сожалению, за прошедшее лето произошло немало... И некоторые заканчивались трагически. В информационных сводках фигурировали и популярные сегодня байдарки, сапборды и прочие плавательные средства для активного отдыха.
"Наша головная боль – это сапы, потому что на законодательном уровне они никак не определены, правила пользования ими отсутствуют в принципе, не существуют. И люди делают, что хотят. Если посмотреть интернет, всякие комментарии, то некоторые пишут, что не надо использовать спасательные жилеты, другие пишут, что мы вообще никому не подчиняемся, но нет, это не так. Готовится проект документов, в котором все правила пользования сапами или так называемым спортивным инвентарем будут прописаны", – говорит начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников.
Что касается наших героев, их действия оказались очень профессиональными и своевременными, говорят в региональном главке МЧС.
"Оценить действия капитана, который хладнокровно принял решение, умело командовал своим коллективом, принимал непосредственное участие в спасении, – героический поступок, потому что они спасли человеческие жизни, что требует поощрения на самом высоком уровне, а именно представления капитана-механика к ведомственной награде МЧС России, медали "За спасение погибавших на водах", – подчеркнул начальник отдела контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС ГУ МЧС России по Волгоградской области Валентин Нижников.
Проплывающего мимо теплохода "Москва" могло и не оказаться, поэтому специалисты надеются, что в следующем сезоне любители активного отдыха будут более осторожны и внимательны. Ведь вода ошибок не прощает, сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".